2008-04-21

Ливия. "Газпром" может получить долю Eni в месторождении "Элефант"

Ливия может согласиться на продажу доли итальянского энергетического концерна Eni в месторождении Элефант "Газпрому". Об этом заявил в субботу глава ливийской Национальной нефтяной корпорации Шокри Ганем.

На этой неделе гендиректор Eni Паоло Скарони заявил, что итальянская компания готова отдать "Газпрому" свою долю в Элефанте, если решение поддержат ливийские власти.

"У нас очень добрые отношения с Eni и с "Газпромом". Отношения со Скарони и Алексеем Миллером очень дружеские, и дипломатические отношения между нашими странами тоже очень дружеские. Мы с интересом ждем любых предложений и окажем поддержку", - сказал Шокри Ганем в кулуарах Международного энергетического форума в Риме.

Пол словам Ганема, Eni и должны еще представить ливийскому правительству свой договор, передает Reuters.

В 2006 году Eni и "Газпром" заключили соглашение о стратегическом партнерстве в нефтяной и газовой отраслях. Договором предусмотрен обмен активами.

Пезидент России Владимир Путин на прошлой неделе во время визита в Италию заявил о том, что "Газпром" рассчитывает на доступ к итальянским активам в Ливии.

"Компания Eni получила доступ к активам на территории Российской Федерации, и "Газпром" рассчитывает, что может получить адекватные активы в третьих странах, в частности, в Ливии", - подчеркнул Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с с будущим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Нефтяное месторождение Элефант было обнаружено в 1997 году. В 2006 году объем добычи на этом месторождении составлял 124 тысячи баррелей в сутки.

Вести.Ru