2006-04-10

Ликвидировать будут на месте

Министерство угольной промышленности передало 21 шахту, находящуюся в стадии ликвидации, под контроль нескольких госкомпаний. В результате топ-менеджмент «Донецкой угольной энергетической компании», «Шахтерскантрацита», «Дзержинскугля» и нескольких других госпредприятий фактически получает доступ к сотням миллионам бюджетных средств, выделяемых на закрытие шахт. Ликвидация только одного такого объекта обходится государству в 80-150 млн. грн...

В распоряжение «ДЕЛА» попал приказ № 188  Министерства угольной промышленности. Согласно ему, 21 шахта, на которых ведутся работы по подготовке к ликвидации — так называемая III категория, — передана под контроль государственных угольных компаний в Донецкой, Луганской и Львовской областях.

«Решение принято с целью усиления контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на закрытие шахт. Руководство госкомпаний находится в непосредственной близости к шахтам, поэтому их контроль будет более действенным, чем из Киева», — объяснили в пресс-службе Минуглепрома.

По данным ведомства, к 17 апреля генеральные директора должны утвердить в министерстве уточненные планы ликвидационных работ по переданным им под контроль предприятиям. По мнению заместителя председателя Донецкой областной государственной администрации Александра Клименко, решение о передаче контроля положительно отразится не только на порядке использования бюджетных средств, но и на самих контролерах. «Так как в подчинении угольных компаний десятки действующих шахт, руководство найдет эффективное применение материалам и оборудованию, которым укомплектованы закрывающиеся рудники», — считает он.

Еще один плюс последнего решения Минуглепрома в Донецкой облгосадминистрации видят в возможности за счет крупных государственных компаний сгладить социальные последствия прекращения деятельности угольных предприятий. «Государство несет обязательства по трудоустройству работников закрывающихся шахт. За время подготовки предприятий к закрытию будут возникать вакансии в угольной компании, которые будут предложены шахтерам ликвидируемых шахт», — объясняет Клименко.

В то же время председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец считает, что реструктуризация угольной отрасли недостаточно финансируется, поэтому приказ Минуглепрома

№ 188 только оттягивает решение проблемы ликвидации шахт. «Эти шахты (предназначенные к закрытию. — «ДЕЛО») повиснут мертвым грузом на едва сводящих концы с концами предприятиях. В результате процесс ликвидации не ускорится», — предполагает Волынец.

В последней редакции программы «Уголь Украины» предусмотрено закрытие 105 угле— и торфодобывающих предприятий страны. В 2004 году закрыли четыре шахты из этого списка, в 2005 году — десять.

Шахты, ликвидация которых передана под контроль государственным компаниям

Шахта

Компания-контролер

ГП «Шахта «Петровская»

ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»

ГОАО «Шахта «Бутовка - Донецкая»

ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»

ГОАО «Шахта им. 60-летия Советской Украины»

ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»

ГП «Шахта № 17-17 бис»

ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»

ГП «Шахта им. Максима Горького»

ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»

ГП «Шахта «Житомирская»

ГП «Шахтерскантрацит»

ГП «Шахта «Тернопольская»

ГП «Шахтерскантрацит»

ГП «Шахта «Постниковская»

ГП «Шахтерскантрацит»

ГП «Шахта  «Винницкая»

ГП «Шахтерскантрацит»

ГП «Шахта им. 60-летия Великой Октябрьской Социалистической революции»

ГП «Шахтерскантрацит»

ГП «Шахтоуправление «Зуевское»

ГП «Шахтерскантрацит»

ГП «Шахта «Новая»

ГП «Дзержинскуголь»

ГП «Шахта им. Ю. А. Гагарина»

ГП «Артемуголь»

ГП «Шахта «Речная»

ГП «Торезантрацит»

ГП «Шахта № 3-бис»

ГП «Торезантрацит»

ГП «Шахта «Матросская»

ГП «Лисичанскуголь»

ГП «Шахта «Голубовская»

ГП «Лисичанскуголь»

ГП «Шахта им. С. М. Кирова»

ГП «Луганскуголь»

ГП «Шахта «Перевальская»

ГП «Луганскуголь»

ГП «Шахта «Славяносербская»

ГП «Луганскуголь»

ГП «Шахта «Бендюжская»

ГП «Львовуголь»