2006-05-23

Лицом к углю

В Украине ставка делается именно на уголь, так как больших запасов нефти или газа у нас нет. Следовательно, было бы разумно повернуться лицом к этому энергоносителю, потому что именно он — незаменимый энергетический источник для нашего государства.

Ярким примером тому может служить сам Донецк, при въезде в который сразу попадаешь в Киевский район. Его бы уже давно могли переименовать в Донбасский, Шахтерский или какой-либо иной, близкий по нраву и понятиям, но не сделали этого, как и сохранили свои названия в Донецке улицы Советская, Постышева и многие другие, оставшиеся еще с советских времен. Не коснулась шахтерский край и политика украинизации — там по-прежнему большинство жителей говорят на русском. Что уж говорить о том, что практически все рекламные щиты, вывески на магазинах, кинотеатрах и так далее сверкают русскими буквами. Но сегодня речь пойдет о вопросе энергетическом, вытеснив языковой на задний план. Первый, на мой взгляд, более важный. Проблема языка может существовать еще тысячи лет, так и оставшись неразрешенной, а вот запасов угля нам хватит только на 400 лет, максимум — на 450...

ПРИВАТИЗАЦИОННЫЙ ТОЛК

Указом Петра I «детей бояр, умом не шибко грамотных, отправлять в шахтеры». Так и обосновались они на этой территории и стали служить своему народу не только верой и правдой, а и работящими руками своими, добывая из недр энергетическую пищу... Если окунуться в наше время, работникам отечественных шахт уж никак нельзя посетовать на неграмотность или недостачу ума. Эти люди — выпускники Московского, Ленинградского, Донецкого политехнических институтов 1980-х годов, которые и стали первопроходцами многих шахт Восточного региона нашей страны. На сегодняшний день будущих шахтеров готовят во многих высших учебных заведениях Украины. Но нельзя сказать, чтобы наплыв студентов был таким, как того хотелось бы. И немудрено, ведь чтобы прожить на зарплату, которую получают простые шахтеры, надо ой как постараться! А ведь дорасти до зама или начальника требуется немало времени. Можно ждать много лет, а то и всю жизнь, да так и не дождаться.

Сейчас вроде бы ситуация начинает коренным образом меняться. По крайней мере, так говорит руководство донецких шахт. Они объясняют повышение заработной платы приходом на предприятия частных собственников. Новые владельцы, в отличие от самого государства, шахтами разбрасываться (то есть закрывать) не станут — деньги-то немалые вложены! Вот и налицо теперь положительная сторона приватизации. Достанься, к примеру, шахта « Комсомолец Донбасса» не члену Партии регионов, всем известному по партийному списку под номером семь, а государству, не известно, был бы сейчас от этой шахты какой-либо толк. А так выработка угля в день здесь составляет 10 тысяч тонн! Получается, что в год добыча превышает 120 миллионов тонн. А прибыль в квартал с начала текущего года составила 12 миллионов гривен. Всего же в 2006 году план выработки угля ожидается до 2 миллионов 600 тысяч тонн. То есть эта шахта на фоне всех остальных отечественных является в нашей стране крупнейшим производителем энергетического угля.

В Украине ставка делается именно на уголь, так как больших запасов нефти или газа у нас нет. Следовательно, было бы разумно повернуться лицом к этому энергоносителю, потому что именно он — незаменимый энергетический источник для нашего государства. И теперь Фонд государственного имущества Украины, наконец, разглядел положительную сторону приватизации отечественных шахт. Своим решением ФГИ утвердил продажу шести из 12 существующих угольных шахт. Однако какие именно из них пойдут с молотка, пока не известно. Но тут есть одно «но». Речь идет не о продаже, а о предприватизационной подготовке объектов, которая должна быть завершена до конца нынешнего года. Сама же приватизация этих шахт ранее следующего года не начнется. В Фонде госимущества объясняют, что причиной утверждения только половины из предложенных шахт стало то, что на оставшихся шести подготовку к продаже проводить просто невозможно. Дело в том, что приватизация некоторых шахт запрещена, одна шахта оказалась ликвидированной, а одна затоплена.

Между тем Министерство угольной промышленности Украины намерено отработать схему приватизации и изучить настроения инвесторов перед запуском крупномасштабной приватизации угольной отрасли. Интерес к приобретению угольных активов уже выразили (кто бы сомневался!) «Mittal Steel Кривой Рог» и «Донбасская топливно-энергетическая компания» (энергохолдинг, принадлежащий СКМ). Ранее, а точнее — в марте этого года Минуглепром и ФГИ совместным приказом создали рабочую группу для координации работы по подготовке к приватизации предприятий угольной отрасли. В компетенции этой группы — координирование формирования перечня объектов, подлежащих приватизации, и предприятий, в отношении которых необходимо провести предприватизационную подготовку. Так что остается только надеется и верить...

ЗА БЕДНЫХ ШАХТЕРОВ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО...

Хотя и говорят, что задолженность по заработной плате перед шахтерами существенно снизилась, но этого все равно недостаточно, чтобы судить об улучшении жизни горняков. Задолженность по зарплате — это только одна составляющая из всей цепочки негатива в работе шахт. Плюс эта работа прослыла неблагодарной по причине ее повышенной опасности.

Считается, что украинские шахты остаются одними из самых опасных в мире. Если посмотреть статистику, представленную Государственным департаментом промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора, то результаты количества погибших шахтеров за прошлый год приводят в ужас. Так, в 2005-м на угольных шахтах Украины травмировано 7768 человек, из них 157 смертельно. Хотя смертность в угольной отрасли и снизилась на 21,5 проц., но это никак не утешает. Основными причинами производственного травматизма остаются неудовлетворительный уровень производственной и трудовой дисциплины, а также отсутствие необходимого контроля со стороны инженерно-технического персонала за выполнением норм безопасности.

Если рассматривать количество проводимых забастовок в целом, то недовольные политической ситуацией пикетчики просто меркнут на фоне забастовок шахтеров. Уже завтра, 24 мая ожидается очередная волна протестов луганских горняков, и в этой акции протеста примут участие 370 человек. На этот раз горняки будут протестовать против повышения цен и тарифов на основные виды товаров и услуг и требовать увеличения государственной поддержки отрасли и возвращения долгов по заработной плате. И неудивительно, ведь судя по данным отдела угольной промышленности Луганской областной госадминистрации, по состоянию на 12 мая этого года задолженность по зарплате на луганских шахтах составила 12 миллионов 321 тысяч гривен, из которых задолженность прошлых лет — более 6 миллионов гривен. Помимо всего прочего, в Луганской области из 99 шахт 43 — на стадии ликвидации. Изначально же конфликт возник в связи с решениями органов исполнительной власти о повышении цен и тарифов на газ и электроэнергию для населения.

У шахтеров есть поверье: если вдруг что-то под землей неладное происходит, гвоздь где-то упадет или еще что, то это Добрый Шубин помогает — хочет предупредить о беде. Сам он когда-то пошел в забой и не вернулся. Вот и блуждает он с того времени в сумраке, помогая шахтерам в работе. Да вот только одним Шубиным в наше время шахтеру не обойтись. Если бы еще и Добрый Дядя из Парламента, к примеру, помог...

И еще одно. Спуститься в шахту хотя бы метров на 400 может отважиться далеко не каждый. Я, например, рискнула... И поняла: кротом, в хорошем смысле этого слова, в человеческом обличье надо родиться. А вот рискнул бы один раз Дядя из Верховной Рады спуститься в недра земли, прочувствовал бы на своей собственной шкуре, что в шахту лазить — это не в парламентском кресле штаны протирать, может, и пересмотрел бы тогда зарплату шахтерам...