2011-02-08

Либерия. "Северсталь" провела независимую оценку железорудного проекта Putu

Северсталь провела независимую оценку железорудного проекта Putu в Либерии. В результате этого ресурсы руды на руднике были увеличены более чем вдвое и составили 2,37 млн тонн. Эту оценку провели инженеры SRK Consulting.

Стоит отметить, что геологоразведочные работы на проекте продолжаются. В сентябре будущего года планируется закончить предварительно ТЭО проекта. Как известно, с 2008 года российский стальной концерн владеет 61,5% долей в проекте. Мощность рудника в Либерии оценивается в 20 млн тонн магнетитового концентрата в год.

Недавно Северсталь приняла решение о проведении первичного публичного размещения акций своих золотодобывающих активов в Лондоне. После предстоящего IPO количество акций в свободном обращении ее дочерней компании Nord Gold составит менее 25%. При этом средства от размещения будут направлены на погашение долга и финансирование стратегии роста.

ОАО "Северсталь" имеет активы в России, Северной Америке, Европе и в Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82% акций, в свободном обращении находится около 18%.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"