2013-01-29

Либерия. Индийская Sesa Goa через год начнет добывать железную руду

Индийская горнорудная компания Sesa Goa рассчитывает в начале 2014 г. начать добычу железной руды на предприятии в Либерии, что позволит компенсировать запрет на добычу полезных ископаемых, вынесенный властями Индии.

До последнего времени Индия была третьим по величине экспортером железной руды в мире, преимущественно в Китай. При этом, доля Sesa Goa, которая принадлежит Vedanta Resources, в индийском железорудном экспорте составляла порядка 15%. Однако, запрет на добычу железной руды в штатах Гоа и Карнатака привели к снижению производства, что вылилось в 28%-ное падение чистой прибыли Sesa Goa, до 4,97 млрд рупий (93 млн дол.) по итогам третьего квартала (октябрь-декабрь) 2012/13 финансового года.

"Мы рассчитывает осуществить первую отгрузку либерийского сырья в четвертом квартале 2013/14 фингода. Все идет нормально", - отметил управляющий директор компании P.K. Mukherjee.

На первом этапе Sesa Goa рассчитывает добывать на либерийском руднике 4 млн т сырья в год.

Кроме того, компания ведет переговоры по возобновлению добычи на предприятии в Карнатаке мощностью 2,3 млн т руды в год, после того как в июле 2011 г. соответствующий запрет выдал Высший суд Индии в связи с фактами незаконной добычи и нанесения вреда окружающей среде. Слушания по этому делу в Высшем суде Индии запланированы на конец января текущего года.

По данным Sesa Goa, порядка 3,5 млн т железорудного сырья лежит на складах компании, предназначенного для китайского рынка. Но продать его нельзя в связи с тем, что Суд также арестовал эту продукцию.

Mukherjee прогнозирует, что в 2012/13 ФГ индийский экспорт железной руды упадет до 27-30 млн т по сравнению со 100 млн т в 2011/12 ФГ. Топ-менеджер ожидает, что место индийских компаний на мировом рынке займут австралийские и южноафриканские.

По оценкам аналитиков, суммарные потери Индии от запрета на добычу и экспорт руды составят 15 млрд дол.

MetalInfo.ru