2004-12-02

Ленобласть сделает бизнес на ископаемых

В начале 2005 года в Ленобласти пройдут первые конкурсы на право разработки месторождений полезных ископаемых. На конкурс выставят 10 месторождений песка и гранита. По мнению чиновников, процедура торгов позволит избежать бездумного разбазаривания минерально-сырьевой базы региона. Всего в государственном геологическом фонде области — более 10 тысяч месторождений.

Сейчас готовится тендерная документация, а сами тендеры пройдут в начале следующего года. Об этом сообщил начальник Департамента недропользования Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Алексей Ксенофонтов.

Справка:
Объемы добычи за 2003 год:
Строительный камень - 7,9 млн м3
Облицовочный камень - 85 тыс м3
Кирпично-черепичные глины - 584 тыс м3.
Пески и песчано-гравийные материалы - около 12 тыс м3
Торф - 294 тыс тонн
Источник: Правительство Ленобласти

Тайный товар

По его словам, планируется выставить на конкурсы порядка 10 месторождений — в основном это гранитные и песчаные карьеры. Чиновники пока не хотят говорить, о каких конкретно месторождениях идет речь. По их мнению, так удастся избежать разбазаривания минерально-сырьевой базы.

В настоящее время месторождения предоставляются в разработку постановлением правительства Ленобласти.

Сейчас на территории региона действуют 217 лицензий на право геологического изучения или на разработку месторождений полезных ископаемых. Разработку осуществляют 154 недропользователя.

Богатый край

Разведанные твердые полезные ископаемые Ленобласти — из не распространнеых ископаемых это железомарганцевые конкреции, бокситы, фосфориты, горючие сланцы, формовочные и стекольные пески, огнеупорные и цементные глины, а также около 30 видов общераспространенных ископаемых, которые в основном используются для производства строительных материалов, дорожного строительства и производства органических удобрений.

В государственном геологическом фонде области — более 10 тысяч месторождений, проявлений и перспективных площадей полезных и ископаемых. В частности, есть более 30 месторождений строительного камня, 28 — облицовочного камня, 27 — кирпично-черепичных глин, 78 — песка и песчано-гравийного материала, а также 147 притрассовых карьеров, 648 месторождений торфа. Лицензии предоставлены на 192 участка недр.

В Ленобласти ищут алмазы

В области также ведется поиск месторождений алмазов. На встрече с губернатором области Валерием Сердюковым в феврале этого года генеральный директор ОАО «Кимберлит» Владимир Ткаченко заявил, что в течение 2004 года компания будет искать инвестора на продолжение разведочных работ в Подпорожском районе.

Стоимость проекта, рассчитанного на 5 лет, — $2,3 млн (финансирование бурений, лабораторных работ).

«Кимберлит» ведет работы на площади 2,7 тыс. км2. На этой территории уже были найдены осколки алмазов и обнаружены три подземные аномалии, которые могут оказаться алмазоносными кимберлитовыми трубками.

В районе Ладожского озера алмазы ищет ГУП «Специализированная фирма «Минерал», руководство фирмы оценивает ресурсы возможного месторождения на южном побережье Ладожского озера в 20,5 млн карат.

В Лужском районе алмазы уже несколько лет (пока без особого успеха) ищет компания ЗАО «Петронефть-Даймонд». Его контрольным пакетом акций владеет южноафриканско-британской корпорацией De Beers.