2004-08-24

Лебединая песня "Укргазвидобування" на фоне марш-броска журналистов


Эта буровая на Кобзивском месторождении бурит скважину глубиной шесть тысяч метров «Укргазвидобування», дочерняя компания «Нефтегаза Украины», не особенно известна широкому кругу неспециалистов. На слуху «Укрнафта», нефтеперерабатывающие заводы и владеющие ими компании. Но мало кто знает, что по объемам добычи в нефтяном эквиваленте «Укргазвидобування» перекрывает «Укрнафту» втрое. А согласно рейтингу Топ-100 «Инвестгазеты» за 2001 год, практически не уступает ей же по объемам прибыли.

Чтобы только взглянуть на огромное хозяйство «Укргазвидобування» по всей стране, не хватит и недели. Но основные и главным образом новые объекты журналисты за несколько дней посмотрели. 2004 год «Укргазвидобування» называет переломным. В следующем году компания резко увеличит добычу газа, но готовиться к этому приходится уже сегодня. Как идет эта подготовка, и показывали журналистам во время пресс-тура.

Например, реконструированную установку подготовки нефти (УПН) на скважине №68 Яблунивского месторождения в Полтавской области, которую компания ввела в эксплуатацию в мае. Строительные работы проводились с 2000 по 2002 год; испытания проведены в начале 2003 года.

До реконструкции УПН нефть, добываемая на Яблунивском месторождении, проходила только одну ступень сепарации, отстаивалась и отгружалась в автотранспорт, а попутный газ сжигался. Высокая вязкость нефти ограничивала возможности ее транспортировки исключительно автотранспортом, а несоответствие условиям ГОСТа исключало ее переработку на Шебелинском ГПЗ, входящем в состав ДК «Укргазвидобування». Цена реализации нефти тоже отражала ее низкое качество.

Теперь же установка комплексной подготовки сырья обеспечивает эффективное очищение нефти до кондиционного состояния (ГОСТ 9956-76), а получаемый попутный газ утилизируется и используется предприятием для собственных нужд. По словам представителей ДК «Укргазвидобування», к началу мая к УПН подключено 10 скважин. Проектная мощность установки рассчитана на подготовку и очищение до 100 тонн нефти в сутки. Очищенная нефть доставляется трубопроводом на станцию Сенча, а дальше, по железной дороге, – на Шебелинский ГПЗ.

Кроме того, ДК «Укргазвидобування» начала бурение двух наклонных скважин к запасам восточной части Яблунивского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенной под поймой реки Сула. Бурение ведется с намывных площадок непосредственно в пойменной части реки.

Как рассказал много лет возглавляющий компанию Илья Рыбчич, реализация проекта по такой технологии обеспечит разработку ранее недоступной части месторождения без отрицательных последствий для экосистемы р.Сула. ТЭО рабочего проекта разработано «НИПИшельф» (Симферополь). Проект предусматривает бурение 27 наклонных скважин с трех намывных площадок. На южной площадке (1-я очередь проекта, намыта в 2002 году) установлено два буровых станка и начато бурение двух скважин. Всего с южной площадки планируется пробурить 14 скважин. Ведутся работы по намыву северной площадки (2-я очередь проекта), с которой предусмотрено бурение трех скважин.

Стремясь сохранить экосистему реки Сула, ДК «Укргазвидобування» приняла концепцию экологических ограничений во время реализации проекта. В частности, компания создаст систему полной рециркуляции технологической воды, ограничит шумовые и другие влияния на окружающую среду.

Ежегодная добыча углеводородов на Яблунивском месторождении за счет освоения его восточной части возрастет на 1 млрд. кубометров газа и 65 тыс. тонн конденсата и нефти. Общие извлекаемые запасы восточной части Яблунивки оцениваются в 45 млн. тонн условного топлива.

А вообще Яблунивское газоконденсатное месторождение открыто в 1977 году и является одним из крупнейших в Украине. За период эксплуатации месторождения с 1983 года из него добыто свыше 42 млрд. кубометров газа и около 3 млн. тонн конденсата и нефти. Извлекаемые запасы месторождения на начало 2003 года оценивались в 64 млрд. кубометров газа и свыше 7 млн. тонн жидких углеводородов. Большая часть остаточных запасов – свыше 40 млрд. кубометров газа и 5 млн. тонн конденсата и нефти – находятся под пойменной частью Сулы. Увы, запасы углеводородов Яблунивского месторождения относятся к трудноизвлекаемым.

В августе компания «Укргазвидобування» готовит еще один приятный сюрприз — на Яблунивском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) будет введена линия по производству газового пропилена проектной мощностью 10 тыс. тонн в год. Стоимость этого проекта – 3 млн. грн., срок окупаемости не превышает трех месяцев.

Напомним, что Яблунивский ГПЗ стоимостью 34 млн. долл. принят в эксплуатацию в сентябре 1999 года. На заводе используется сырье Яблунивского и Глинско-Розбышевского месторождений. В 2002 году Яблунивский ГПЗ переработал 1,04 млрд. кубометров природного газа. Производство пропан-бутана достигло 74,8 тыс. тонн, стабильного газового бензина – 13,9 тыс. тонн. Планами на 2003 год предусмотрено увеличение всех основных производственных показателей.

Общие капитальные вложения в развитие Яблунивского ГПЗ со времени начала его эксплуатации составили 19,4 млн. грн. Средства преимущественно направлялись на развитие энергообеспечения завода и других объектов «Укргазвидобування» в регионе.

Присутствовали мы на другом, не менее увлекательном мероприятии — торжественном открытии установки сайклинг-процесса Куличихинского нефтегазоконденсатного месторождения в Полтавской области, где газовый факел над месторождением вместе с И.Рыбчичем зажег глава Полтавской ОГА Е.Томин.

Куличихинское месторождение открыто еще в 1976 году. Однако в связи с высоким содержанием в запасах месторождения газового конденсата его разработка без применения передовых технологий была бы неэффективна. Потому пробуренные скважины были законсервированы. В течение 2002—2003 гг. на месторождении сооружена установка сайклинг-процесса, что открыло путь для его полноценного освоения.

ДК «Укргазвидобування» — единственная компания в СНГ, которая внедрила и эффективно использует технологию сайклинг-процесса. Куличихинское месторождение стало уже пятым объектом «Укргазвидобування», использующим эту технологию.

За расчетный 10-летний период эксплуатации сайклинг-процесса из Куличихинского месторождения планируется дополнительно добыть 320 тыс. тонн газового конденсата. По состоянию на 1 мая 2003 года к УПГН подсоединено 22 скважины, в том числе два нагнетательные, семь нефтяных и 13 газовых.

Сметная стоимость установки сайклинг-процесса составляет 11 млн. грн. Срок окупаемости проекта – 1,5 года.

Далее из Полтавской области переместимся в Харьковскую, где 10 июня ДК «Укргазвидобування» торжественно ввела в эксплуатацию Кобзивское газоконденсатное месторождение, расположенное в Красноградском районе. Разумеется, это событие не могло не привлечь внимания как жителей пгт Кегичивка, так и представителей Харьковской облгосадминистрации.

Месторождение это открыла компания «Укргазвидобування» в конце прошлого года скважиной №10, из которой получен промышленный дебит газа в 50,6 тыс. кубометров в сутки. Следующая скважина (№20) в 2003 году получила дебит уже в 158,8 тыс. кубометров в сутки.

Введение месторождения в эксплуатацию заняло меньше года. Сегодня на Кобзивском месторождении работают две эксплуатационные скважины, в процессе бурения находятся еще три. Добыча ведется из продуктивных горизонтов на глубине 3000—3500 метров, общие запасы которых оцениваются в 2,225 млрд. кубометров газа.

Но основные перспективы Кобзивского месторождения связаны с горизонтами на глубине 6—6,3 тыс. метров, доразведка которых продолжается. Запасы этих залежей прогнозируются в 70,9 млрд. кубометров. Работы на таких глубинах еще никогда не проводились и не проводятся в других странах СНГ и Восточной Европы. И если прогнозные запасы будут подтверждены, это месторождение станет крупнейшим в Украине, открытым за последние 15 лет. Подтверждение прогнозов газоносности Днепровско-Донецкой впадины на глубинах около 6 тыс. метров может стать революционным в оценке остаточных запасов газа страны и открыть новую страницу в истории украинской газовой отрасли.