2006-01-12

Латвия. Минэкономики выдало первую лицензию на разведку и добычу нефти на суше

Министерство экономики выдало первую лицензию на разведку и добычу углеводородов на сухопутной территории Латвии, сообщили ЛЕТА в отделе общественных отношений минэкономики.

Лицензия на разведку нефти в Лиепайском районе выдана частному лицу Алвилсу Баушениексу, а также компаниям GotOilRecources Ltd и Loon Energie Inc.

Как сообщалось, в июле 2004 г. кабинет министров установил территорию для разведки и добычи нефти площадью 162,3 га в Дуналкской волости Лиепайского района и Дурбском округе. Территория состоит из 16 земельных владений, которые принадлежат 14 хозяевам. Каждый из них дал согласие на использование принадлежащего ему участка для разведки и добычи углеводородов. В советские времена на территории бурились скважины, что указывает на возможное наличие здесь месторождений. Министерство экономики уже подготовило 1 лицензию и в ближайшее время выдаст еще 1 разрешение на разведку нефти в Гудениекской волости Кулдигского района.

Нефть в Латвии обнаружили в 1963 г. Всего в Курземе открыто 6 месторождений, в Гудениекской волости Кулдигского района расположено единственное на сегодняшний день оцененное месторождение, где может содержаться около 1 млн барр. нефти. Предполагается, что залежи нефти на сухопутной территории Латвии могут составлять 63 млн барр.

Нефть и Капитал