2005-02-01

Латвия. "Газпромгеофизика" начинает поставки оборудования на территорию ЕС

          Сервисная компания ОАО «Газпромгеофизика», лидер в сфере геофизических услуг в России, объявляет о начале поставок геофизического оборудования и аппаратуры по заказу АО «Латвияс Газе» - важнейшего энергоснабжающего предприятия Латвии. Продукция компании «Газпромгеофизика» проходит сертификацию в системе ГОСТ Р. Подписание соглашения о поставках оборудования стало очередным этапом в истории развития сотрудничества российской и латвийской компаний в области обслуживания и мониторинга Инчукалнского ПХГ – крупнейшего подземного хранилища газа в Прибалтике.
          По условиям подписанного в конце декабря 2004 г. договора, ОАО «Газпромгеофизика» обязуется поставить АО «Латвияс Газе» скважинные геофизические приборы типа production log и наземное оборудование: каротажный геофизический подъемник, лубрикаторную установку, геофизическую вышку и т.п. Все это оборудование универсально и может быть использовано как при мониторинге ПХГ, так и при контроле над разработкой месторождений нефти и газа. В данный момент ведется изготовление аппаратуры и оборудования на базе собственного подразделения ОАО «Газпромгеофизика» - НПФ «Центргазгеофизика» в г. Кимры Тверской области. Следует отметить, что НПФ «Центргазгеофизика» на 100% обеспечивает аппаратурой и оборудованием филиалы ОАО «Газпромгеофизика», а 30% всей производимой этим подразделением продукции поставляется сторонним организациям и, в частности, «Латвияс Газе». В соответствии с утвержденным графиком работ оборудование будет поставлено заказчику осенью 2005 г.
          Для обслуживания аппаратуры АО «Латвияс Газе» при поддержке ОАО «Газпромгеофизика» создаст собственную геолого-геофизическую структуру. Российская сторона берет на себя не только внедрение поставленного по договору оборудования, но и обучение персонала. «Подземные хранилища газа – не просто стратегические объекты в сетях газоснабжения огромных территорий. Это сложнейшие сооружения, требующие постоянного контроля. Наша компания обладает уникальным в СНГ опытом обслуживания ПХГ, и этот опыт востребован в том числе и за пределами России, - говорит С. Венско, главный инженер ОАО «Газпромгеофизика». – Часть работ по контролю над эксплуатацией хранилища наши партнеры ведут самостоятельно, и мы готовы оказывать в этом помощь. За «Газпромгеофизикой» сохраняются работы, требующие специального оборудования и персонала с определенным уровнем подготовки – то есть того, что составляет ноу-хау именно нашей компании».

RusEnergy