2007-01-22

Кыркызстан. Aurum Mining будет разрабатывать рудное тело N1 месторождения Андаш

Британская Aurum Mining plc, разрабатывающая месторождения золота в странах бывшего СССР, получила право на разработку рудного тела N1 на месторождении меди и золота Андаш /Киргизия, Таласский район/. Об этом говорится в сообщении правительства республики Киргизия.

По данным Государственного комитета природных ресурсов Киргизии, запасы Андашского месторождения /зона 1/ категорий С1+С2 составляют более 1,5 млн унций /около 40 т/ и более 72 тыс т меди. Месторождение является одним из самых значительных в Киргизии, поскольку его можно разрабатывать открытым способом.

Компании ООО "Андаш Майнинг Компани" /учреждена Aurum Mining plc/ для разработки передано 649,68 га земли во временное пользование сроком на 9 лет.

Как ранее сообщалось, в начале прошлого года британская Aurum Mining plc, продлила лицензию на изучение Андашского золотомедного месторождения в Киргизии до 31 декабря 2010 г. Продление лицензии позволило компании продолжить геологоразведочные работы на месторождении в зонах 2 и 3.

Общие ресурсы золота в Кыргызстане составляют примерно 2,5–3 тыс т, из которых подтвержденные запасы не превышают 600 т.

Русский Золотой Портал