2009-01-16

Кыргызстан. Ветераны геологии против приватизации предприятий отрасли

Ветераны геологической службы КР обратились к президенту, торага и премьер-министру Кыргызской Республики с открытым письмом. Поводом послужили планы приватизации правительства КР на 2008-2012 годы.

Опережающее развитие минерально-сырьевой базы горнодобывающей промышленности до сих пор обеспечивалось региональными и специализированными поисковыми работами, осуществляемыми Северо-Кыргызской, Южно-Кыргызской геологическими и Кыргызской геофизической экспедициями за счет бюджета, говорится в письме.

Геологические экспедиции фактически проводят по государственному заказу тематические исследования и готовят базу для дальнейших детальных поисковых и разведочных работ за счет инвесторов. При этом государство практически не несет затрат, так как сумма налоговых поступлений от хозяйственной деятельности экспедиций превышает государственные дотации.

Если вышеупомянутые экспедиции будут приватизированы, государство фактически потеряет рычаги эффективного управления геологической отраслью. Налаженная схема взаимодействия Госгеолагентства как органа государственного управления с подведомственными предприятиями прекратит свое существование. В таком подходе кроется потенциальная опасность постепенной утери всей геологической отрасли республики.

"Уважаемые Курманбек Салиевич, Айтибай Султанович, Игорь Витальевич, убедительно просим вас исключить геологические предприятия из плана приватизации КР. Геологическую службу необходимо сохранить", - говорится в письме ветеранов геологии.

MSN.KG