2009-01-29

Кыргызстан. В законодательстве будут заложены три принципа предоставления права пользования недрами

В законодательстве Кыргызстана будут заложены три принципа предоставления права пользования недрами. Об этом вчера, 28 января, на слушаниях по проекту новой редакции Закона «О недрах» сообщил директор Государственного агентства КР по геологии и минеральным ресурсам Капар Курманалиев.

Чиновник пояснил, что первый принцип – лицензионно-разрешительная система - прописан в обсуждаемом законопроекте «О недрах». «Если помните, в проекте мы отказались от лицензионного соглашения, и теперь к лицензии будет прилагаться лицензионное приложение - технический документ, в котором будут прописаны сроки отчетности, целевое назначение работ и так далее», - заметил Капар Курманалиев.

Два других вида предоставления права пользования недрами, по словам чиновника, сейчас прорабатываются и будут представлены в виде горной концессии, а также соглашения о разделе продукции. «Вообще система горного права, которую мы сейчас разрабатываем, предполагает внесение изменений в четыре десятка существующих законов», - отметил директор Госгеологоагентства.

Кстати, по новому закону лицензии предполагается выдавать на 5 лет для геолого-поисковых целей, на 10 лет - если уже ведутся разведочные работы. На разработку месторождений лицензия выдается сроком на 20 лет. При этом пользователь, желающий после поисковых работ продолжать разведку месторождения, может просто подать заявку на трансформацию лицензии, то есть автоматически продлить ее без повторной уплаты бонуса.

ИА «24.kg»