2008-01-29

Кыргызстан. В Бишкеке обсудили законопроект «О недрах КР»

Как сообщил агентству АКИpress председатель правления Международного делового совета Азамат Мурзалиев, подводя итоги обсуждения данного законопроекта членами Международного делового совета (МДС), представителями Аппарата Правительства КР, депутатами Жогорку Кенеша и компаниями-недропользователями, достигнуты определенные согласия между бизнес-сообществом и Правительством Кыргызстана в необходимости разработки законопроекта с учетом предложений всех сторон.

Законопроект, по его мнению, должен пройти все стадии разработки с начала, включая широкое обсуждение на круглых столах. «Говорить о каких-то сроках для внесения законопроекта на рассмотрение Жогорку Кенеша еще рано», - сказал он.

Отметим, что члены экспертной группы разработки нового законопроекта «О недрах» отметили в своем заключении, что главным недостатком существующих норм по сопровождению правоотношений в сфере недропользования, требующего реформирования, является недостаточность точного определения конкретных
случаев, сроков, отсылочных механизмов норм и гарантий для потенциальных инвесторов, начиная со стадии получения лицензий на геологоразведочные работы на том или ином месторождении, заканчивая приостановлением и аннулированием права на промышленную разработку и экспорт продукции.

Представители бизнеса выразили обеспокоенность тем, что требования как действующего законодательства, так и проекта закона, дают право государственным органам в лице Госгеолоагентства широко применять регулятивные механизмы путем оказания давления на инвесторов.

В свою очередь директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Капар Курманалиев сообщил, что существующие требования закона Кыргызстана в области недропользования являются самыми либеральными среди стран СНГ.

«Мы не можем отказать гражданину, который имеет лишь лопату, в выдаче лицензии на разработку месторождения. Этот человек потом не представляет никакой информации в течении двух лет по разработке полученного месторождения, а в итоге оказывается, что инвестор ничего не осуществляет. Законодательство по недропользованию имеет минимальное количество инструкций и положений, что существенно развязывает руки так называемым недропользователям», - заявил директор в ходе обсуждения законопроекта «О недрах КР».

Представители инвесторов, а также ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с отсутствием государственных гарантий на осуществление разработки и добычи полезных ископаемых. По их мнению, соответствующее госведомство при необходимости в любой ситуации может найти причину для отзыва лицензий, расторжения соглашений с ними, что заставляет потенциальных разработчиков не
рисковать, вкладывая небольшие инвестиции в разработку месторождений полезных ископаемых.

Также эксперты отметили, что новая Конституция позволяет передавать землю и ее недра в частную и муниципальную собственность, однако действующий Закон «О недрах» и Положения Правительства носят административно-регулятивный характер по отношению к потенциальным владельцам месторождений, что затормаживает реализацию норм Конституции страны.

АКИpress