2011-03-29

Кыргызстан. Правительство решило разрешить продолжить компании Summer Gold реализовать проект «Талды-Булак Левобережный»

Правительство Кыргызстана решило разрешить продолжить компании Summer Gold реализовать проект «Талды-Булак Левобережный», но на новых условиях.

Такое решение принято после долгих консультаций между органами власти страны и представителями компании.

Напомним, что соглашение о совместной деятельности между Открытым акционерным обществом «Кыргызалтын» и товариществом с ограниченной ответственностью Summer Gold о разработке месторождения было подписано еще 10 марта 2006 года. Тогда же компании «Алтынкен» выдали лицензию (№ 471 АЕ) на право пользования недрами с целью разработки Талды-Булака Левобережного.

За прошедший период, отмечают в аппарате премьер-министра КР, выполнен значительный объем проектных и строительно-монтажных работ: начата проходка подземных горных выработок, подготовлены к работе вспомогательные объекты - дробильно-сортировочный комплекс, бетонно-растворные узлы, места хранения и ремонта автотранспортной техники, построен водовод для обеспечения объекта технической водой, построены дороги и подведены линии электропередачи, закуплена горнопроходческая и транспортная техника.

«В 2008 году предполагалось освоить $26 миллионов. Однако в условиях начавшегося финансового кризиса, который затронул Казахстан раньше других стран, не был найден источник финансирования проекта с процентной ставкой ниже 30 процентов годовых и работы по строительству золотодобывающего комбината на месторождении были законсервированы в середине 2009-го», - отмечают в правительстве КР.

ОсОО «Алтынкен» обратилось в правительство Кыргызстана с предложением внести некоторые изменения и дополнения в текст соглашения. Согласно корректировке документа, Summer Gold выплачивает в государственный бюджет Кыргызской Республики бонус в размере $3 миллионов 906 тысяч 230 и штрафные санкции за нарушение сроков строительства - $1 миллион 200 тысяч. ОсОО «Алтынкен» увеличивает выплаты в фонд развития Кеминского района с $5,0 до $7,5 с произведенной унции золота. Ставка финансирования по проекту устанавливается в размере не более 12 процентов. До 1 января 2014 года эти компании должны завершить строительство всех объектов золотодобывающего комбината и сдать в эксплуатацию первую очередь пускового комплекса.

Совету директоров ОАО «Кыргызалтын» правительством страны рекомендовано рассмотреть вопрос о подписании соглашения о внесении изменений и дополнений.

ИА «24.kg»