2007-05-21

Кыргызстан. Правительство отозвало лицензию на разработку Талдыбулак Левобережный

Правительство Киргизии отозвало лицензию на разработку месторождения Талдыбулак Левобережный.

Как сообщалось ранее, совместная киргизско-казахская компания "Алтынкен" представила проект разработки золотоносного месторождения Талдыбулак Левобережный, однако не сумела провести его экспертизу до 30 апреля.

9 апреля премьер-министр Алмазбек Атамбаев заявил, что в случае не предоставления проекта разработки месторождения Талдыбулака Левобережного, обогатительной фабрики, хвостохранилища и других объектов инфраструктуры правительство отзовет лицензию у ОсОО "Алтынкен". 13 апреля он подписал соответствующее постановление. Согласно документу, Госагентство по геологии и минеральным ресурсам аннулирует у разработчика лицензию на добычу золота, если будут нарушены условия лицензионного соглашения от 7 апреля 2006 г, а право на добычу золота на Талдыбулаке Левобережном будет выставлено на тендер.

Совместное киргизско-казахское золотодобывающее предприятие "Алтынкен", в котором казахстанская компания Summer Gold владеет 60 проц, было создано год назад для освоения Талдыбулакского золоторудного месторождения в Кеминском районе Чуйской области Киргизии.

bullion.Ru