2007-06-22

Кыргызстан. Подготовлено ТЭО разработки месторождения "Джеруй"

Ведущие специалисты Научно-производственной фирмы «Эко-сервис», Горной проектно-производственной компании «АзияРудпроект» совместно с ЗАО «ДжеруйАлтын» подготовили технико-экономическое обоснование целесообразности разработки месторождения Джеруй. Его презентация состоялась 15 июня в Госагенстве по геологии и минеральным ресурсам КР. Об этом говорится в пресс-релизе, который имеется в распоряжении "Ukraine Daily".
На презентацию были приглашены как  руководители министерств и ведомств, ведущие горняки и геологи страны, так и журналисты, представители общественности, экологических НПО, с тем, чтобы придать широкой огласки планы ЗАО «ДжеруйАлтын». В частности, как она намерена пошагово, поступенчато разрабатывать одно из крупнейших золоторудных месторождений страны.

Как известно, при подготовке любого проекта особое внимание уделяется его рентабельности, этим объясняется проведение специалистами трехуровневой оценки проекта. На первом этапе эксперты собрали экономические и технические сведения о золоторудном месторождении. Так, по словам специалистов запасы ГКЗ полностью подтвердились. Бортовое содержание золота  примерно 1,43 грамма на тонну руды в карьере и – 2,9 грамма для подземной части рудника, в разработанном ТЭО запасы золото за счет перехода подземной части в открытую, увеличились на 5,5 тонн, что значительно продлевает жизнь проекта. Общие запасы металла 71 тонна с учетом всех потерь и процентов извлечения после переработки, отработка карьера будет осуществляться 3 рабочими зонами. Также компания «Джеруйалтын» намерена в течение 3-х лет построить подземный рудник, при его реализации будут применены новейшие технологии и ноу-хау горного производства.

Согласно ТЭО предполагается постоянно проводить геологоразведку с целью увеличения запасов золота, за 17 лет полностью отработать имеющиеся запасы золота, при щадящем режиме, не нанося урона окружающей среде и экологии.

Поэтому при строительстве хвостохранилища разработчики ТЭО отошли от общепринятых стандартов, было решено строить два хвостохранилища - малое и большое. Чтобы минимизировать до предела всевозможные риски  хвостохранилища намечено строить в сухих логах, в 6 километрах от водо-охранной зоны.

Это позволяет говорить о предельной оптимизации проекта, к примеру, цианидные хвосты специалисты ЗАО «ДжеруйАлтын» намерены полностью гидроизолировать, дамбы укрепить, цианидные пульпы пройдут двойную очистку, что само по себе явление редкое в горной добыче. И это оправдано считают в компании, ибо, прежде всего, важна экологическая составляющая проекта.

Более того, все сооружения на Джеруе, строятся сегодня с учетом сейсмобезопасности, здания на месторождении рассчитаны на 9 балльную шкалу землетрясения. Еще один объект проекта позволит снизить себестоимость перевозки руды, это строительство 4 километровой канатной дороги от района карьера до дороги, соединяющей карьер с перерабатывающим комплексом на урочище Кулманбез, остальная часть перевозки руды предусматривает использование строящейся   автомобильной дороги.

Компания «ДжеруйАлтын» на разработку джеруйского месторождения планирует затратить 222 миллионов долларов, из них 34 миллиона пойдет на строительство двух хвостохранилищ.

Ukraine Daily