2006-06-06

Кыргызстан. Обнаружена золото-медная минерализованная зона на площади Кемин

Компания Eurasian Minerals Inc. сообщает, что в 2005 г. в результате поисковых работ обнаружена новая зона золотомедной минерализации в районе Койсу, лицензионная поисковая площадь Кемин.

Поисковая площадь Кемин (528 кв.км) расположена вдоль регионального разлома север-северо-западного направления, который является главной рудоконтролирующей структурой для золоторудных месторождений северного Тянь-Шаня в Киргизии.

В 60-е годы. советскими геологами здесь открыты месторождения золота и многочисленные геохимические аномалии.

В настоящее время основные геологоразведочные работы проводятся компанией в районе Койсу. В геологическом строении района в принимают участие песчаники, алевролиты раннепалеозойского возраста на севере и ордовикские вулканические породы (андезиты) на юге, которые разделены разломом широтного направления. Параллельно ему ориентированы группы штоков и даек диорит-порфиритов. Площадь Койсу была выделена советскими геологами как аномальная зона с повышенными содержаниями золота и меди в базальтах. Геологоразведочные работы в 1990 г. были продолжены Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам Киргизии и компанией Teck Cominco.

В 2005 г. в ходе поисковых работ на Койсу обнаружена новая перспективная зона гидротермально измененных пород и золотомедной минерализации, приуроченной к гидротермальным брекчиям, андезитам и диорит-порфиритам. Детальными съемочными работами были закартированы и опробованы диорит-порфириты и два участка минерализованной брекчии.

В диорит-порфиритах содержание золота составило 7,3 г/т, меди - 0,17%.

На первом участке брекчий размером более 50 м среднее содержание золота составило 0,10 г/т, максимальное - 0,38 г/т. На контакте брекчий и диорит-порфиритов в интервале длиной 20 м среднее содержание золота - 0,5 г/т (максимальное - 0,9 г/т золота на 5 м).

Второй участок брекчий размером 300 м разведан четырьмя канавами (170 м). Отобрано 68 проб. Среднее содержание золота составило 0,21 г/т, меди - 0,13%. Выборочное опробование двух кварцевых жил с халькопиритом показало содержание золота 3,57 г/т, меди - 0,16% на 0,2 м и 6,35 г/т золота и 0,8% меди в интервале 0,5 м.

В 2006 г. компания планирует начать разведочное бурение.

Русская Ювелирная Сеть