2008-01-25

Кыргызстан. Международный деловой совет проведет в Бишкеке обсуждение проекта Закона «О недрах»

Международный деловой совет (МДС) 28 января 2008 года проведет открытое собрание на тему «Обсуждение проекта Закона «О недрах». Об этом 25 января сообщает пресс-служба МДС.

На встрече примут участие Премьер-министр Игорь Чудинов, юрист юридической компании «Каликова энд Эссошиейтс» Айчолпон Жорупбекова, председатель правления МДС Азамат Мурзалиев и др.

Как сообщалось ранее, межведомственная комиссия совместно с бизнес-сообществом разработали изменения и дополнения в проект Закона КР «О недрах». Была осуществлена работа над изменением существующих правил разработки недр в Кыргызстане в части снижения административного давления, установлении гибкости, открытости данного закона в условиях рыночных отношений, привлечения потенциальных инвесторов, упорядочения соответствующего лицензирования и другого.

В частности, проект предусматривает разделение порядка лицензирования на поиск, геологическое изучение, и дальнейшую разработку месторождения, включение конкурсной системы предоставления лицензии на месторождения полезных ископаемых государственного значения, и стоящих на госбалансе, а также выдачу лицензии в порядке очередности подачи заявок - по принципу первой заявки на месторождения, не являющимися таковыми.

ИА "АКИpress"