2004-09-13

Кыргызстан. Конференция по ресурсовоспроизводящим технологиям освоения недр

   Сегодня в Бишкеке начала свою работу Международная конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», сообщает корреспондент Казинформа в Кыргызстане.
    На протяжении всей недели в Бишкеке на базе Кыргызско-Российского славянского университета, получившего на днях имя первого Президента России Бориса Ельцина, будет проходить 3-я Международная конференция стран СНГ по щадящему освоению недр земли, на которой обменяются опытом порядка ста ученых и металлургов из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В программе работы конференции - обсуждение вопросов по ресурсовоспроизводящему освоению недр, природоохранным технологиям освоения месторождений ископаемых, комплексному использованию недр и минерального сырья, захоронению промышленных отходов.
    Актуальность планируемых к обсуждению вопросов возрастает в связи с тем, что для большинства стран СНГ, находящихся в стадии становления независимых государств, существенное значение в экономике пока играет так называемый «сырьевой фактор». В связи с этим в качестве дополнительных вопросов станут обсуждение проблемы организации мониторинга и безопасности обращения с отходами, правовые вопросы недропользования и предпринимательство в этой области.
    Организаторами конференции, в планах которых - выпуск сборника докладов по результатам ее работы, выступили министерства образования России и Кыргызстана, Академия наук РФ и Российский университет дружбы народов.

Казинформ