2011-02-08

Кыргызстан. «Газпром» возобновит геологоразведку двух месторождений на юге страны

Российский газовый холдинг "Газпром" в 2011 году возобновит изучение двух нефтегазовых месторождений на юге Киргизии, сообщает агентство 24.kg со ссылкой на слова министра природных ресурсов Замирбека Эсенаманова.

Право разведки двух месторождений - Кугарт и Майлуу-Суу-4 - киргизская сторона передала "Газпрому" еще в феврале 2008 года по итогам встречи председателя правления компании Алексея Миллера с экс-премьер-министром Киргизии Игорем Чудиновым.

По словам министра, компания уже имеет на руках лицензии на изучение данных месторождений, но после июньских событий в республике работа по ним была приостановлена.

"Сейчас она возобновлена, и в течение февраля 2011 года должны быть избраны два члена так называемого комитета управления с кыргызской стороны. Они утвердят сумму, которая будет израсходована в 2011 и 2012 годах на геологическое изучение", - отметил Эсенаманов, напомнив, что этот вопрос поднимался во время недавнего визита премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву и его переговоров с главой правительства России.

24 января премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев заявил, что правительство Киргизии намерено развивать сотрудничество с российским "Газпромом".

В июне прошлого года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и узбеками, в результате которых свыше 400 человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек.

27 июня на референдуме была принята Конституция Киргизии и утверждены полномочия Отунбаевой в качестве президента переходного периода. 10 октября в Киргизии был избран парламент, который 17 декабря утвердил правительство во главе с Атамбаевым.

ИА «24.kg»