2006-04-28

Кыргызстан. Газпром начнет геологоразведку в рамках создания совместного предприятия

«Газпром», не дожидаясь завершения юридических процедур по созданию совместного предприятия в нефтегазовой отрасли, начинает геологоразведку в Кыргызстане. Об этом заявил президенту Курманбеку Бакиеву глава концерна Алексей Миллер. В республике общая площадь перспективных с точки зрения месторождений нефти и газа земель превышает 22 тысячи квадратных километров. Недра могут дать примерно 300 миллионов тонн условных углеводородов. Более трети всех ресурсов находится в Ферганской долине. Кроме того, запасы нефти есть в Иссык-Кульской, Чуйской, Нарынской впадинах.

Обнаруженные запасы газа только по шести месторождениям составляют около пяти миллиардов кубометров. Значит, на 80 лет республика обеспечена газом. Вся проблема – как его добыть. До сих пор бурение в Кыргызстане велось на небольшой глубине, поскольку для больших глубин необходимой техники в республике нет. Теперь эта проблема будет решена с помощью российских инвесторов.

Создание киргизско-российского СП, заявил Бакиев на совместной с Миллером пресс-конференции, позволит Кыргызстану открывать и разрабатывать новые месторождения, создавать рабочие места, улучшать жизнь населения. При этом казне не придется тратить львиную долю средств на закупку нефтепродуктов. Вполне возможно, что российский инвестор поможет Кыргызстану избавиться от нефтяной и газовой зависимости.

The Voice of Russia