2007-01-12

Кыргызстан. "Джеруйалтын" вторично получил лицензию на добычу золота в Таласе

Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики и ЗАО «Джеруйалтын» 10 января 2007 года заключили новое лицензионное соглашение, взамен предыдущего от 19 июля 2006 года, срок действия которого истек 31 декабря 2006 года, об этом говорится в пресс-релизе акционерного общества.

Соглашением предусматривается, что ЗАО «Джеруйалтын» безвозмездно передает геологическую информацию в Государственный геологический фонд. Регулярно предоставляет отчет в Госгеологоагентство о ходе выполнения условий соглашения, в том числе по технической и биологической рекультивации пройденных горных выработок. Новым лицензионным соглашением подтверждены площадь и координаты геологического отвода. Утверждены объемы и программа изучения недр, передает компания.

Напомним, что ЗАО «Джеруйалтын» - совместное предприятие, созданное австрийской компанией «Global G.O.L.D. Holding Gmbh» и ОАО «Кыргызалтын». В предприятии 60% акций принадлежит «Global G.O.L.D. Holding Gmbh» и 40% - ЗАО «Кыргызалтыну».

Ранее лицензия на добычу золота принадлежала другому совместному предприятияю - кыргызско- британскому «Талас голд майнинг компани» («ТГМК»). Но документ дважды отзывался правительством Кыргызстана, после чего лондонская компания «Оксус голд», владевшая частью акций «ТГМК» через компанию «Норокс», инициировала судебное разбирательство в международном арбитраже.

Месторождение Джеруй расположено на северо-западе Кыргызстана на территории Таласской области и является вторым по величине месторождением золота в Кыргызстане, поэтому его освоение является очень важным аспектом в развитии экономики страны.

По предварительным оценкам запасы на месторождении Джеруй составляют 11,8 млн. тонн руды и 74,7 тонны золота со средним содержанием 6,3 г/т.

АКИpress