2007-02-07

Кыргызстан. Добыча золота на двух крупнейших месторождениях начнется в 2008 году

Добыча золота на двух крупнейших в Киргизии по запасам золота месторождениях (после Кумтора) - "Джеруй" и "Талды-Булак Левобережный" - начнется в 2008 году, сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кудайберген Камчибеков.

По его словам, освоение двух этих месторождений осуществляется примерно одинаковыми темпами. Оба проекта находятся на стадии разработки ТЭО, затем планируется разработать технический проект.

Стас-секретарь отметил, что запасы двух месторождений составляют примерно по 70 тонн золота. "Это не прогнозные запасы, а те, которые стоят у нас на балансе. Все зависит от того, какой будет составлен проект и как будет посчитана экономика", - подчеркнул он.

К. Камчибеков напомнил, что для разработки данных участков АО "Кыргызалтын" создало два совместных предприятия, в которых его доля составляет по 40%. Так, для освоения месторождения "Джеруй" в Таласской области совместно с компанией Global Gold (Австрия) учреждено ЗАО "Джеруйалтын", для месторождения "Талды-Булак Левобережный" в Чуйской области - ООО "Алтынкен", СП с казахстанской Summer Gold.

Он также сказал, что на баланс ЗАО "Деруйалтын" уже переданы активы "Кыргызалтына", завершена процедура земельного отвода. СП ведет активные проектные работы по золотоизвлекательной фабрике и горно-добычному комплексу, что позволит в конце 2007 года - начале 2008 года осуществить запуск производства. Заключен договор подряда и начаты работы по строительству и модернизации технологических дорог. Ведется обучение персонала, около 250 человек занято на объектах строительства рудника и поддержания созданной инфраструктуры.

По данным статс-секретаря, более интенсивное развитие проекта "Джеруй" сдерживает наличие арбитражного спора с прежним инвестором - британской Oxus Gold, которая подала иск в международный суд в Страсбурге на правительство Киргизии и госагентство по геологии. "Oxus на сегодняшний день уже не ставит вопрос о возврате лицензии на разработку месторождения. В марте текущего года намечено очередное заседание, где предметом судебного разбирательства будет невыполнение киргизской стороной обязательств по инвестиционному соглашению", - сказал он.

В отношении месторождения "Талды-Булак Левобережный" подписана необходимая документация по мирному урегулированию вопроса смены стратегического инвестора, приобретена первичная и разработанная с участием прежнего инвестора документация. К. Камчибеков напомнил, что ранее собственником лицензии была "Талды-Булак Майнинг Компани", учрежденная австралийской Central Asia Gold.

Он отметил, что в настоящее время ведутся интенсивные проектные и строительные работы по подготовке инфраструктуры рудника (подъездные дороги, ЛЭП, офисы, общежитие). После завершения подготовительных работ в 2007 году планируется приступить к активной фазе строительства. "Это позволит в конце 2008 года - начале 2009 года ввести предприятие в эксплуатацию" - сказал К. Камчибеков.

Со стороны госагентства по геологии и минеральным ресурсам проводятся мониторинги, разработаны графики работ. Вовлечение в отработку этих двух очень перспективных месторождений позволит поднять на новую ступень развития экономику всей страны, добавил он.

infogeo.ru