2007-04-23

Кто будет разрабатывать Штокмановское газовое месторождение?

Statoil вновь ведет переговоры с "Газпромом" о разработке "Штокмана" – гигантского арктического газового месторождения. Об этом сообщил  глава компании Хельге Лунд.

После переговоров о возможном сотрудничестве с несколькими иностранными компаниями в прошлом году "Газпром" принял решение вести разработку в одиночку, без иностранных партнеров в качестве долевых участников, хотя и заявил, что задействует иностранные компании как подрядчиков.

Сейчас "Газпром" пригласил иностранные компании, включая Statoil, к переговорам о работе над проектом – вероятно, все так же в качестве подрядчиков. "Учитывая наш опыт работы на шельфовых месторождениях и в сложном окружении шельфовых месторождений, мы полагаем, что Statoil будет очень хорошим партнером для "Газпрома" и других компаний в Баренцевом море", – заявил Лунд. Однако добавил, что условия участия компании будут важным фактором в решении Statoil о сотрудничестве с "Газпромом".

"Так как подрядчики и доступное оборудование – это редкие ресурсы, мы должны вкладывать их туда, где будет наибольшая отдача. Российским проектам придется конкурировать с теми, которые мы можем реализовывать в других местах", – пояснил он.

Однако заключение хорошей сделки с "Газпромом" было бы привлекательной перспективой для Statoil, особенно после того, как компания сообщила о спаде производства и сокращении в 2006 году своих балансовых запасов.

Спад производства отчасти произошел из-за отсрочки некоторых проектов, и компания не смогла пробурить столько добывающих скважин, сколько планировала.

"Мы уже работаем на нескольких больших и сложных месторождениях в Северном море, – указал Лунд. – Но проблема не в нехватке ресурсов, а в задержках по их выводу на рынок".

Согласно прогнозам, в 2007 году компанию ожидает значительный рост производства. Лунд подтвердил цель Statoil – рост в 14%, хотя он и оговорился, что сейчас она может казаться "амбициозной". В последующие годы рост, как ожидается, снизится до более спокойных темпов – 2-4% в год.

Показатели компании по резервам также принесли разочарование: балансовые дополнения к резервам заменили лишь 73% объемов производства, намного ниже запланированных компанией 100%. Однако, указал Лунд, он теперь еще более уверен в правильности приобретения нефтяных и газовых активов Norsk Hydro, также ведущей норвежской энергетической компании. О сделке было объявлено в декабре. После слияния Лунд будет главой компании, название которой пока неизвестно.

Планируется, что все препятствия для сделки, которые могут возникнуть с регулирующими органами и инвесторами, будут преодолены к концу сентября этого года.

Лунд заявил, что к 2009-2010 годам экономия затрат от слияния составит около 640 млн. долларов в год или около 10% от прошлогоднего чистого дохода Statoil.

Однако компания делает больший упор на потенциальный рост доходов, например, за счет положения лидера на рынке, специализирующегося по шельфовым нефтяным и газовым месторождениям. "Это позволит нам успешно развивать бизнес, – заявил Лунд. – Это будет полная интеграция двух компаний, и мы будем активно работать над достижением максимальной эффективности".