2007-06-04

Корея. Страна инвестирует $5,6 млрд в освоение месторождений нефти в других странах

Южная Корея, которая покрывает почти 100% своих энергетических и сырьевых потребностей благодаря импорту, планирует инвестировать 5,2 трлн. вон ($5,6 млрд.) в разработку нефтяных месторождений и рудных шахт в других странах, чтобы обеспечить бесперебойную поставку сырья в условиях резкого роста цен и конкуренции, заявило 4 июня министерство торговли, промышленности и энергетики страны.

Южная Корея осуществит инвестиционную программу к 2011 году, говорится в пресс-релизе министерства. Правительственное финансирование пойдет на субсидии государственным компаниям, а также правительственные займы частным фирмам.

Государственная компания Korea Resources Corp. планирует к 2020 году выкупить доли в зарубежных проектах, чтобы покрыть 40% потребностей страны в минеральных ресурсах. На эти цели будет затрачено около 1,6 трлн. вон, сообщило министерство. Кроме того, южнокорейские компании уже в этом году могут увеличить свои инвестиции в нефтяные, газовые и минеральные проекты на 81%, до рекордного уровня в $3,8 млрд., сообщало министерство еще в марте.

В понедельник 4 июня правительство намерено предложить проект соглашения с Ираном по разработке нефтяных и газовых месторождений. “Цены на сырую нефть преодолели уровень в $65, а стоимость урана увеличилась почти в десять раз за последнее время, что вызывает определенные беспокойства относительно спроса и предложения в области энергоносителей, - заявил в пресс-релизе Ли Джей Хун (Lee Jae Hoon), заместитель министра торговли. – Правительство будет активно поддерживать инвестиции в сырьевые проекты за рубежом, чтобы снять эти беспокойства”. SK Corp. и Korea National Oil входят в число южнокорейских компаний, которые осуществят инвестиции в почти 140 проектов в 37 странах в этом году, сообщало министерство в Марте. В частности, Korea Resources уже участвует в 19 проектах в 8 странах. Среди возможных будущих проектов могут быть совместные предприятия на территории Казахстана, России и Мьянма, отмечается в заявлении министерства.

К2Капитал