2007-02-22

Корея. Разведочные работы на нефть и газ в Японском море

Корейская государственная нефтяная компания Korea National Oil Corp. (KNOC) и австралийская Woodside Energy Ltd. подписали соглашение о проведении поисково-разведочных работ на нефть и газ в южнокорейском секторе Японского моря. Согласно контракту доли компаний Woodside и KNOC в проекте распределяются в пропорции 50:50.

Компания Woodside может начать бурение на нефть и газ в течение первых двух лет разведочного периода, и в случае получения положительных результатов этот этап будет продлён до четырёх лет.

Компания Woodside будет вместе с компанией KNOC вести геологические исследования в Блоке 8, к востоку от Йёндеока (Yeongdeok) на севере нефтегазоносной провинции Гьеонсан (Gyeongsang), и в Блоке 6-1, который расположен в районе г.Пхохан. Глубины моря в районах работ составляют 1000-2000 м; они входят в бассейн Уллеун (Ulleung) в Японском море.

Министр торговли и энергетики Южной Кореи сообщил, что компания Woodside обнаружила перспективную площадь в Японском море в 2004 г., после того как было выполнено тестирование на нефть и газ залежей, открытых компанией KNOC в 1998 г.; в 2005 г. тестирование было продолжено.

ИАЦ «Минерал»