2004-08-23

Конкуренты купили Дрогобычский долотный завод

На прошедшей неделе ГКЦБФР зарегистрировала дополнительную эмиссию акций ОАО «Дрогобычский долотный завод» — крупнейшего в Украине потребителя синтетических алмазов и единственного в стране производителя нефтегазового бурового инструмента. Сумма зарегистрированной допэмиссии акций составила 10,6 млн грн. Гендиректор ОАО Валерий Довжко заявил, что указанная допэмиссия полностью выкупается крупнейшим российским производителем буровых долот и инструмента — самарским ОАО «Волгабурмаш».

Выкуп допэмиссии позволит россиянам получить практически полный контроль над деятельностью Дрогобычского долотного завода. По данным ГКЦБФР, «Волгабурмаш» в 2003 г. консолидировал 54,25% акций предприятия, в том числе около 29% — за счет скупки на вторичном рынке и 25%+1 акция — в результате приватизации последнего из госпакетов весной. В 2002 г. номинальным держателем 68,89% акций завода был банк «Петрокоммерц-Украина». В 2001 г. по 24,98% акций ОАО владели чешские компании IRIS Export-Import, Spol.s.r.o. и MVG Import-Export, Spol.s.r.o., в собственности мелких инвесторов находилось 25%.

По словам Валерия Довжко, целью допэмиссии были увеличение уставного фонда ОАО (с 483 тыс. грн. до 11 млн грн.), а также возмещение россиянам инвестиций, направленных на модернизацию предприятия. Представители завода говорят, что благодаря этим инвестициям были в два раза увеличены объемы производства, а также сертифицирована система управления качеством и продукция по стандартам ISO-9001 и Американского института нефти. «В результате этого мы теперь ежегодно экспортируем в 15 стран мира 80% производимых в Дрогобыче буровых долот. По нашим предварительным оценкам, экспортные доходы завода в этом году более чем удвоятся, с $10 млн до $25 млн», — заявил гендиректор. Ранее, в 2000–2001 гг., предприятие реализовало около 2–3 тыс. долот в год на сумму 91,7 млн грн. и 80,3 млн грн. соответственно.

До прихода на украинское предприятие в качестве акционера российский «Волгабурмаш» выпускал в год около 70 тыс. долот, охватывая почти 50% рынка стран СНГ. Еще 20% рынка занимал Дрогобычский долотный завод и небольшие российские производители (Сарапульский машзавод, «Горсельмаш» и Поваровский экспериментальный завод). Оставшиеся 30% рынка приходились на поставки западных корпораций Baker&Hughes (США), AB Smith (Дания) и Sandvik (Швеция). Получив полный контроль над дрогобычским предприятием, «Волгабурмаш» нейтрализовал своего крупнейшего конкурента в странах СНГ. Кроме этого, он существенно упрочнил свои конкурентные позиции в борьбе с вышеуказанными западными производителями: среди потребителей украинского завода хотя и доминируют страны СНГ (на которые приходится около 48% экспорта), однако в последние годы он нарастил долю поставок в США, Канаду, Саудовскую Аравию и ОАЭ до уровня 25% своего экспорта. Два года назад, на заре приватизации, предприятие реализовывало за пределами Украины и России всего 0,8% своей продукции.

СПРАВКА

Дрогобычский долотный завод выпускает буровые долота и алмазные головки к ним, применяемые для бурения глубоких скважин в нефтяной, газовой, угольной промышленности и в геологоразведке, а также при проведении сложных инженерно-строительных работ (сооружении мостов, тоннелей, шахт и морских молов), в бурении взрывных скважин на предприятиях по добыче металлосодержащих и алмазоносных руд. Кроме долот, завод производит расширители, дробилки, калибраторы и более 100 других типов комплектующих частей для нефтегазовой промышленности.