2006-03-27

Конец страстям вокруг Сахалинки

В конце минувшей недели Минприроды приняло решение продлить лицензию на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения ДП «Полтаванафтогазгеология» НАК «Надра Украины» еще на один год

Позиция министра охраны окружающей среды Павла Игнатенко

Павел Игнатенко- Месторождение должно быть доразведано, в связи с чем лицензию ДП «Полтаванафтогазгеология» НАК «Надра Украины» на геологическое изучение Сахалинского месторождения решено продлить на год. И пока оно будет доразведываться, лицензия будет принадлежать государственной компании. Если будут иные решения правительства (а я не думаю, что они будут) - я гарантирую проведение честного аукциона.

Комментарий первого заместителя министра охраны окружающей среды Степана Лизуна

- 14 мая 2006 года заканчивается срок действия лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения. Если вы помните, в декабре прошлого года было принято судебное решение (рекомендательного характера) о продлении лицензии на два года. Однако комиссия Минприроды по недропользованию посчитала нецелесообразным и невозможным продление лицензии на два года. Одним словом, решили так: продлеваем лицензию ДП «Полтаванафтогазгеология» на год с условием, что в течение этого года должны быть защищены запасы месторождения с тем, чтобы в мае 2007 года его можно было выставить на аукцион.

- Но ведь главный геолог НАК «Надра Украины» Николай Зюзькевич говорил ранее, что материалы геолого-экономической оценки Сахалинского месторождения будут поданы в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых в марте 2006 года...

- Подача материалов идет и будет продолжаться, мы думаем, до конца лета. Это очень сложный процесс. Но в результате мы получим и технологическую схему разработки месторождения, и его геологическую модель, и четкие, понятные запасы сырья. Я, откровенно говоря, настоял на том, чтобы объект был подготовлен так, как это делается в мире, чтобы мы не продавали неизвестно что, а потом кричали: «ай-ай-ай, распродали»…

- И какой приблизительно будет стартовая цена лицензии на разработку месторождения на аукционе?

- Я не буду сейчас считать нули после единички, но она будет серьезной. Стартовая цена, мы считаем, будет, как минимум, в два раза больше суммы вложенных государством средств.

- А сколько государство инвестировало в геологоразведку Сахалинки?

- Свыше 400 млн. грн.

Ярославна ВОЗНЮК, GEOnews.com.ua

25.03.2006