2004-08-22

Кому на правах собственности должна принадлежать информация о недрах?

Закон РФ "О недрах" на этот вопрос даёт следующий ответ: "Геологическая и иная информация о недрах, полученная за счёт государственных средств, является государственной собственностью" (ст. 27, абзац 1) и "Геологическая информация и иная информация о недрах, полученная пользователем недр за счёт собственных средств, является собственностью пользователя недр" (ст. 27, абзац 2). Казалось бы, вопрос исчерпан, однако в Законе РФ "О соглашениях о разделе продукции" читаем: "Вся первичная геологическая, геофизическая, геохимическая и иная информация, данные её интерпретации и производные данные, а также образцы горных пород, в том числе керн, пластовые жидкости, полученные инвестором в результате выполнения работ по соглашению, принадлежат на праве собственности государству" (ст. 11, пункт 2).

По мнению правоведов, это законодательная норма является исключением из общих правил, изложенных в Законе РФ "О недрах". Однако инвесторы, изъявившие желание вложить свой капитал в развитие экономики России, являются такими же недропользователями, как и все остальные, разница состоит только в том, что правовое оформление недропользования на условиях раздела продукции осуществляется различными документами. В первом случае - в виде лицензии на геологическое изучение недр или добычу полезных ископаемых, а во втором - в виде соглашения (договора), в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет инвестору на возмездной основе и на определённый срок исключительные права на поиски, разведку и добычу минерального сырья на участке недр указанном в соглашении (ст. 2, пункт 1, Закона РФ). При этом в соответствии с этим же Законом РФ: "Право пользования участками недр на условиях раздела продукции предоставляется инвестору на основании соглашения" (ст. 4, пункт 1), однако "при этом лицензия на пользование участком недр, которая удостоверяет право пользования участком недр, указанным в соглашении, выдаётся инвестору органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным подразделением" (ст. 4, пункт 2).

При оформлении лицензии на пользование недрами в соответствии с "Положением о порядке лицензирования недрами" она должна содержать в числе различных условий, перечисленных в пункте 8, "соглашения о правах на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами" (абзац 8), так как согласно пункту 11.8 Положения: "После принятия заявки на участие в конкурсе предприятию-заявителю предоставляется пакет геологической информации по интересующему участку недр. Пакет должен содержать необходимый объём геологической, горно-технической, технологической и иной информации для проведения предприятием-заявителем технико-экономических расчетов показателей ведения работ".

Вместе с тем при составлении соглашения о правах на геологическую информацию, полученную в процессе пользования недрами, лицензиар должен руководствоваться пунктом 8.2 Положения, который гласит: "Лицензия на право пользования недрами закрепляет указанные в подпункте 8.1 настоящего пункта условия и форму договорных отношений недропользования, в том числе на условиях концессии, договора о разделе продукции, контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также может дополняться иными условиями, не противоречащими Закону Российской Федерации "О недрах" и настоящему Положению".

Вот и получается, что при составлении соглашения (договора) о разделе продукции в соответствии с Законом РФ "О соглашении о разделе продукции" будет записано, что право на геологическую информацию, получаемую в процессе работ инвестором, принадлежит на праве собственности государству (ст. 11, пункт 2), а в лицензии лицензиар должен записать, что она на праве собственности принадлежит недропользователю в соответствии с Законом РФ "О недрах" (ст. 27, абзац 2). Налицо противоречия, закрепленные законодательным путём.

Где же выход из создавшегося положения? Попытаемся его найти.

Согласно Закону РФ "Об информации, информатизации и защите информации", "информация" - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ст. 2, абзац 1), а "документированная информация (документ)" - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать (ст. 2, абзац 3).

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации информация является вещью и как имущество объектом гражданских прав (ст. 128), поэтому она должна принадлежать определённому физическому или юридическому лицу. Поскольку геологическая информация связана с недрами как объективно существующим материальным объектом, с которым имеет дело человек, то необходимо рассмотреть правовые отношения его с изучаемым объектом при сборе информации и её использовании. Недра, согласно Закону РФ "О недрах", являются "частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения" (стр. 1).

Правовые отношения гражданина и природных богатств определяются Конституцией Российской Федерации следующим образом: "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории" (ст. 3, пункт 1) и далее: "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной и иных формах собственности" (ст. 9, пункт 2). Как видно, в основополагающих статьях Основного Закона РФ речь идёт о природных ресурсах, а не о недрах как таковых, в частности.

К природным ресурсам относятся энергетические, минерально-сырьевые, водные и другие ресурсы, находящиеся в недрах, а также солнечная энергия, энергия ветра, энергия земных недр, энергия морских приливов и волн и т.д.

Поскольку термин "ресурс" (от французского reosource) - это деньги, ценности, запасы, возможности, источники средств доходов, количество которых можно определить при наличии определённой информации, то и природные ресурсы можно количественно оценить таким же образом.

Для определения, например, количества и качества минерально-сырьевых ресурсов необходимо иметь исходную геологическую информацию о недрах в документированном виде и данные о конкретных месторождениях полезных ископаемых. Обработка и интерпретация этой информации позволяет получить широкий набор геологических документов: карт, разрезов, подсчётных планов, кондиций, ТЭО и т.д., который даёт возможность оценить количество и качество тех или иных минерально-сырьевых ресурсов в конкретном районе или регионе. Отсюда следует, что без документированной геологической информации о недрах определить минерально-сырьевые, энергетические, водные и иные ресурсы невозможно, а следовательно, и оценить, насколько обеспечена "основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории России", не представляется возможным. Из этого можно сделать вывод, что документированная геологическая информация о недрах должна являться национальным достоянием и принадлежать всему народу Российской Федерации, а не отдельным недропользователям, которые получили её за свой счёт, как это записано в статье 27, абзац 2 Закона РФ "О недрах".

Национальное достояние любых видов и форм охраняется государством, но для этого оно должно быть его собственностью. В связи с этим документированная геологическая информация, на основании которой определяются природные ресурсы недр как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, на праве собственности также должна принадлежать государству, независимо от того, за счёт каких средств и кем она получена. Это позволит её рационально использовать как для удовлетворения текущих потребностей страны в природных ресурсах, так и для обеспечения в них подрастающего поколения, которые не должны зависеть от "условий её использования, в том числе в коммерческих целях, определяемых недропользователем", как это записано в Законе РФ "О недрах" (статья 27, абзац 3).

Для компенсации затрат недропользователей на получение геологической информации в пределах отдельных участков, предоставленных им для геологического изучения на основании лицензий, можно передавать лицензиатам право безвозмездного пользования ею для геологоразведочных работ на этих участках, а также гарантировать предоставление им права на разведку выявленных месторождений полезных ископаемых и последующей их эксплуатации. Однако после завершения геологического изучения предоставленных участков лицензиат должен передать всю полученную геологическую информацию в государственные фонды хранения без каких либо условий.

Поскольку документированная геологическая информация является основой определения количества и качества природных ресурсов, то её использование должно осуществляться на базе договора (лицензии) с указанием объёмов передаваемых прав (ограничение сроков использования, запрещение передачи третьим лицам и т.д.), что позволит сохранить геологическую информацию для исследователей и последующих поколений, а также сделать её действительно национальным достоянием.

Конституция Российской Федерации допускает различные формы собственности на Землю и природные ресурсы (статья 9), что требует определения пределов действия этой законодательной нормы и на геологическую информацию.

Геологическая информация о недрах, как и любая иная государственная собственность, может находиться в частной и иной собственности на основании законодательных актов Российской Федерации, в которых должен быть прописан механизм передачи её в частные руки. Такой механизм уже имеется на объекты творческой деятельности, право на которые определено в Гражданском кодексе Российской Федерации следующим образом: "В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признаётся исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина и юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)" (статья 138, ГК РФ). Поскольку многие информационные геологические материалы создаются в результате интеллектуальной деятельности - геологические отчёты, карты, разрезы, подсчётные планы, ТЭО и т.д., которые по международной и отечественной классификации являются объектами авторского права и объектами исключительных прав, то при наличии соответствующего юридического основания, чётко прописанного в российском законодательстве, эти объекты могут находиться в частной собственности юридических и физических лиц. Это положение касается только объектов интеллектуальной собственности и никаких иных.

Кроме того, по нашему мнению, можно допускать передачу геологической информации в частную собственность на основании исключительной лицензии по небольшим локальным участкам недр, не оказывающим существенного влияния на оценку минерально-сырьевого потенциала района или региона, и на условиях, ограничивающих пределы её использования (передача третьим лицам, продажа за рубеж и т.д.). Таким образом, на наш взгляд, можно обеспечить выполнение конституционных положений без ущерба для национального информационного достояния о недрах России. Возможно, будут предложены и другие решения, но они в любом случае должны исходить из основного положения о том, что геологическая информация о недрах является основой определения количества и качества минерально-сырьевых, водных и других ресурсов, являющихся базой жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации. Таким образом, на вопрос: кому принадлежит геологическая информация о недрах? - можно дать следующий исчерпывающий ответ - она должна принадлежать на правах собственности Российской Федерации как гаранту сохранения национального достояния независимо от источников её образования за исключением объектов интеллектуальной собственности, которые при наличии юридического основания могут быть в государственной, частной или иных формах собственности.

Учитывая противоречивость действующего в настоящее время российского законодательства по этому вопросу, его необходимо, как равно и подзаконные акты, исходя из этого основополагающего вывода.

В.Ю. ЗАЙЧЕНКО, Государственный научный центр ВНИИгеосистем, Российское геологическое общество