2007-02-07

Колумбия. "ЛУКОЙЛ" обнаружил нефть на разведочном блоке "Кондор"

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") обнаружила геологические запасы нефти в объеме более 100 млн. баррелей на структуре Медина разведочного блока Кондор (Колумбия). Это первое в истории открытие, сделанное российскими нефтяниками в Западном полушарии.

В настоящее время ведется подготовка к коммерческой эксплуатации месторождения. Между тем этот проект уже начал приносить финансовую отдачу - около 4 тыс. баррелей высококачественной колумбийской нефти сорта Vasconia, полученной при тестировании скважины Кондор-1, продано североамериканским потребителям.

Бурение глубокой разведочной скважины Кондор-1 с точкой заложения на высоте 1128 м над уровнем моря началось в июле 2005 года. Глубина вертикальной скважины, пробуренной в купольной части структуры Медина, составила около 5 тыс. м. В настоящее время идет подготовка скважины к эксплуатации.

В феврале 2007 года правление ОАО "ЛУКОЙЛ" приняло отчет "ЛУКОЙЛ Оверсиз" о результатах геологоразведочных проектов за рубежом в 2001-2006 годах и одобрило основные направления международной геологоразведочной деятельности на период с 2007 по 2016 год.

Стратегия развития международной геологоразведочной деятельности ЛУКОЙЛа на период с 2007 по 2016 год предусматривает создание портфеля из 17 геологоразведочных проектов и осуществление прироста запасов углеводородов категории С1 в объеме 1,9 млрд бнэ. Об этом сообщает БКС со ссылкой на компанию ОАО "ЛУКОЙЛ".

Агентство Бизнес Новостей