2005-07-12

Коллектив проиграл Каримову. "Потому что" в Подольском суде?

Справедливость и открытость во всех сферах жизни общества, декларируемая повседневно новой властью, к огромному сожалению, так и остается несбыточной мечтой. Нам, жителям Украины, постоянно рассказывают про чистые руки, о проводимой повсеместно широкомасштабной и бескомпромиссной борьбе с проявлениями беззакония, о неукоснительном следовании букве закона. Однако горько осознавать, что в реальной жизни практически все наоборот. Люди измученны равнодушием и произволом творящегося в чиновничьих кабинетах. Письменные обращения граждан, трудовых коллективов в различные приемные институтов власти, как правило, остаются без ответа. По этому все меньше и меньше жителей Украины доверяют этой новой власти. Наш пример - тому не исключение.

В апреле нынешнего года на предприятии ГНПП "Геоинформ Украины" возник трудовой конфликт между трудовым коллективом и бывшим директором Каримовым И.А. Последний грубо нарушал трудовое законодательство, условия коллективного договора, злоупотреблял служебным положением и допускал финансовые нарушения.

По требованию профсоюзного комитета ГНПП "Геоинформ Украины" от 23.03.2005 г., которое было поддержано Призидиумом ЦК профсоюзов работников геологи, геодезии и картографии Украины (постановление от 06.04.2005г. № П-40-1), при участии Национальной службы посредничества и примирения конфликт был разрешен. И Госкомприродресурсов разорвал контракт с Каримовым; он был уволен по ст.45 КЗоТ Украины.

Решение Госкомприродресурсов было опротестовано Каримовым в Подольском районном суде г.Киева (гражданское дело от 18.05.2005г. №2-2285). Ответчик (Госкомприродресурсов) не информировал ГНПП "Геоинформ Украины" о судебном рассмотрении дела, не предоставил суду материалы о допущенных Каримовым злоупотреблениях, не привлек до рассмотрения дела ГНПП "Геоинформ Украины" в качестве соответчика, чем грубо нарушил интересы и права коллектива. Юристы Госкомприродресурсов и сам председатель ликвидационной комиссии Макаренко И.Д. фактически стали на сторону Каримова И.А и не защитили интересы как коллектива ГНПП "Геоинформ Украины", так и геологической отрасли в целом.

Судья Богинкевич С.М. отказала в ходатайстве коллективу в участии - в качестве соответчика. 21.06.2005 г. судом было принято решение о восстановлении Каримова на работе. Суд решил вопрос про права и обязанности ГНПП "Геоинформ Украины", не привлекая его к участию в деле. Этим решением Подольский районный суд фактически лоббировал интересы СДПУ(о), которая имела большой интерес к недрам Украины, так как бывший руководитель Госкомприродресурсов Злочевский М.В. был членом этой партии и проходил по ее квоте в Верховной Раде.

Обескураживает проявленная высокая степень правового нигилизма при рассмотрении дела в суде. И большое количество грубых нарушений гражданского процесуального кодекса. Остается догадываться о мотивациях, побудивших к таким действиям судью Богинкевич С.М. Странно и то, что интересы государства приходится отстаивать трудовому коллективу - в изнуряющей борьбе с беззаконием. А не чиновнику, которому это вменено в обязанности и оплачивается из государственного бюджета.

Коллектив "Геоинформ Украины"