2006-03-16

Китай. Вопросы использования чистых угольных технологий - приоритет на 15 лет

Центральное китайское правительство, научно-исследовательские институты и предприятия объединили свои усилия в деле превращения богатейших угольных запасов в источник чистой энергии благодаря использованию чистых угольных технологий.

Следует отметить, что переработка угля в «нефть» или другие химический продукты с высокой добавленной стоимостью посредством ожижения и газификации с целью получения чистого топлива пока не получило широкого распространения в Китае.

В соответствии с амбициозным национальным планом развития науки и технологии в Китае приоритетным направлением на период 15 лет становится повышение эффективности использования энергии  и развитие производства широкого ассортимента продуктов переработки угля.

Кроме этого Китай планирует развивать способы консервации двуокиси углерода, образующейся в процессе сжигания угля, для обеспечения нулевой эмиссии.

По мнению специалистов, Китай в течение пяти лет сможет разработать собственную технологию газификацию угля, при этом конечный продукт будет стоить на 50% дешевле, чем аналогичные продукты на мировом рынке.

Китайские компании принимают активное участие в научных исследованиях и разработке пилотных проектов в рамках программы «чистые угольные технологии». Так в провинции Шэньси компания Shanxi Luan Group приступила к строительству крупного завода по ожижению угля  и производству нефти из угля.

Кроме этого компания China Huaneng Group, крупнейший в стране производитель электроэнергии, присоединилась к коалиции мировых энергетических и угледобывающих компаний, в задачу которой входит проектирование, строительство и эксплуатация первой в мире угольной электростанции с нулевым уровнем эмиссии.

Китай – входит в число стран с самым высоким уровнем потребления угля, ожидается, что в 2020 г. объем потребления угля достигнет 2,9 млрд т. Китай находится на третьем месте в мире по запасам угля, более 60% электроэнергии производится на базе угля, характеризующегося самым высоким из ископаемых энергоноистелей уровнем эмиссии.

Горное дело