2004-10-19

Китай. В стране имеется большой потенциал нефтяных и газовых ресурсов

   Влияние на Китай со стороны повышающихся международных цен на нефть является временным, у Китая имеется большой потенциал в отношении нефтяных и газовых ресурсов, нынешняя добыча охватывает лишь 37% общих запасов Китая, с течением времени и по мере прогресса технологий добычи китайские нефтяные и газовые ресурсы смогут в основном удовлетворить нужды главных внутренних субъектов. Об этом заявил заместитель председателя Всемирного конгресса нефти, председатель Китайского комитета при Всемирном конгрессе нефти Ван Тао, передает "Жэньминь жибао". По его мнению, резкое повышение международных цен на нефть, оценивая в целом, – временное явление, потому что в настоящее время разведанные нефтяные ресурсы мира не иссякают, а постепенно возрастают. За 2003 год мировая добыча нефти увеличилась на 4,1% против предыдущего года, прирост хранения нефти составил 4,36%, соотношение запасов и добычи нефти – 50,7 к одному.
    Ван Тао считает, что Китаю нужно усилить динамику изыскания нефти в стране и повысить коэффициент добычи, а также выходить за рубеж и участвовать в разведке и освоении нефтяных стран мира. К настоящему времени Китай заключил соглашения о сотрудничестве в совместной разведке и освоении нефти с 19 странами.
    Кроме того, страна богата такими заменяющими энергоресурсами, как солнечная энергия, ветровая энергия, малые гидроэлектростанции. Ван Тао считает, что благодаря разнообразным мерам и усилиям можно надеяться на снижение зависимости Китая от импорта нефти с 50 до 25 процентов.

Neftegaz.ru