2011-02-10

Китай. В последние пять лет геологические запасы нефти и природного газа увеличились на 5,6 млрд тонн и 3 трлн кубометров

В последние пять лет геологические запасы нефти и природного газа в Китае увеличились на 5,6 млрд тонн и 3 трлн кубометров, сообщил в пятницу министр земельных и природных ресурсов Сюй Шаоши на Всекитайском отраслевом совещании.

По его словам, в 2006 -- 2010 гг. в стране были созданы 10 крупнейших ресурсных баз, в том числе угольное месторождение "Чжуньдун" в Синьцзяне. В этот период запасы угля в стране увеличились на 338 млрд тонн, железной руды -- на 7,1 млрд тонн.

Как отметил министр, в условиях того, что наблюдается незначительный рост спроса развитых экономических субъектов в мире и еще требуется время для стремительного роста спроса экономических субъектов с нарождающимися рынками, Китаю предстоит период бурного развития отрасли разведки полезных ископаемых сроком на 10 - 15 лет.

В этот период Китаю следует, сказал Сюй Шаоши, пользуясь достаточными валютными запасами, поощрять "выход за границу" отечественных предприятий при углубленном развитии международного сотрудничества. Кроме того, министр призвал упорядочить горнодобывающую промышленность и повысить эффективность использования ресурсов.

"Жэньминь Жибао"