2008-01-25

Китай. Увеличена нефтедобыча на месторождении «Шэнли»

В 2007 году Китаю удалось значительно увеличить добычу на одном из самых крупных месторождений – «Шэнли». По данным агентства Синьхуа, разведанные запасы месторождения составляют 113 млн. тонн.

За 5 лет Китаю удалось существенно увеличить добычу на нефтепромыслах «Шэнли». Если в 2002 году на нефтепромыслах этого месторождения было добыто всего около 13 млн. тонн сырой нефти, то в 2007 году китайцам удалось добыть уже более 27 млн. тонн. В итоге нефтедобыча на месторождении за 4-5 лет увеличилась почти в 2 раза.

Китай постоянно вкладывает деньги в реконструкцию имеющихся на месторождении скважин. Всего на месторождении добыча нефти ведется на 179 скважинах. По мнению аналитиков, имеющиеся на месторождении запасы нефти позволят Китаю еще в течение нескольких десятков лет получать до 30 млн. тонн нефти  в год. Это второе по величине месторождение в Китае после месторождений, расположенных в Северо-Восточном Китае.

Кроме того, китайские нефтяные промыслы уже в течение нескольких лет уверенно сохраняют стабильный рост запасов нефти. Так, известные  «Карамайские» нефтепромыслы сохраняют стабильный прирост запасов уже в течение 27 лет.

EnergyLand.info