2005-06-10

Китай. Три серьезные аварии зафиксированы за последние сутки на угольных шахтах

Сразу 3 серьезных аварии зафиксированы за последние сутки на шахтах в Китае и повлекли гибель свыше 30 человек.

По данным агентства Синьхуа, самая серьезная авария произошла сегодня на угледобывающем предприятии "Цзыцзян" в окрестностях города Лэншуйцзян в центральной провинции Хунань. В результате выброса метана там погиб 21 горняк и четверо числятся пропавшими без вести. Всего под землей находились 232 рабочих, более 80 госпитализированы. В поисковых операциях задействованы 6 бригад спасателей.

Сегодня же взрыв на железном руднике в городе Шахэ /северная провинция Хэбэй/ унес жизни 9-ти человек, 8 получили травмы и увечья.

Еще одна трагедия случилась накануне на частной шахте "Шилунсян" в юго-западной провинции Юньнань. В результате взрыва рудничного газа там погибли 3 горняка и 7 ранены.

Горнодобывающая промышленность в КНР считаются самой опасной в мире. В 2004 г различные происшествия повлекли гибель 6 тыс китайских шахтеров. В связи с участившимися катастрофами правительство КНР в марте объявило о выделении 3 млрд юаней /361 млн долл/ на совершенствование системы безопасности работы государственных угольных шахт.

ТЭК Украины