2009-04-01

Китай. Страна в поисках минеральных ресурсов

Китайская экономика оказалась незастрахованной от мирового экономического кризиса. В 4 квартале 2008 г. рост ВВП в стране составил 6,8%, тогда как в предыдущие пять лет он находился в пределах 9-12%. По существу, Китай пал жертвой собственных успехов. С момента вступления в ВТО в 2001 г. Китай увеличил свою долю в мировой торговле с 3% до 6% в 2006 г., а доля экспорта в ВВП возросла с 23 до 39% (2007 г.). Чтобы поддержать прирост ВВП в течение двух ближайших лет на уровне 7%, правительство страны выделило 4 трлн юаней (585 млрд дол.). Если потребуется, правительство выделит дополнительные средства.

Одной из ключевых стратегических целей Китая на 20 (а то и 40) лет является обеспечение предприятий страны сырьем. Чтобы добиться этой цели, страна поддерживает инвестиции в проекты освоения природных ресурсов за рубежом на государственном уровне. До 2008 г. она была сосредоточена на приобретении неосвоенных рудных объектов в развивающихся странах. С недавних пор страна стала активно приобретать уже освоенные месторождения и предприятия в развитых странах. Наиболее заметным явлением является предложение китайской компании Chinalco, сделанное британо-австралийской группе Rio Tinto, об инвестировании 19,5 млн дол. в ее меднорудное предприятие Эскондида (Escondida) в Чили и добычу железных руд в Хамерсли (Hamersley) в Западной Австралии.

Китай занимает третье место в мире после США и России по сумме минеральных ресурсов, которые составляют около 12% мировых. Это крупнейший продуцент угля, стали, алюминия, свинца, цинка, олова, вольфрама, мышьяка, ртути и редких земель. В то же время, в стране в последние шесть лет стремительно растет внутреннее потребление минеральных ресурсов, особенно железа. Собственные ресурсы многих полезных ископаемых имеют низкое качество, недостаточно разведаны и невелики. В стране развернуты широкомасштабные геологоразведочные работы, на которые (в том числе, 10 млн пог.м скважин) в 2007 г., по прикидкам, было затрачено 66 млрд юаней. Приоритетами национального плана по геологическим изысканиям (the National Geological Prospecting Plan) являются энергетические ресурсы (уголь, нефть, газ, уран), а также железо, медь, алюминий, свинец, цинк, марганец, никель, вольфрам, золото и калийные удобрения. Некоторые области Китая практически не освоены. Около 236 млрд юаней выделено на развитие 10 горнорудных проектов в Тибетском автономном районе.

Нехватка ресурсов является также гарантией того, что правительство и предприниматели страны продолжат свои поиски сырья за рубежом.

ИАЦ «Минерал»