2011-01-20

Китай. Страна в 10 раз увеличила инвестиции в разведку энергоресурсов

На протяжении ближайших 20 лет Китай ежегодно планирует вкладывать в среднем 500 млн юаней ($74,6 млн) в разведку нефтегазовых ресурсов для снижения растущей зависимости страны от импорта топлива. По словам заместителя директора китайского геологического комитета при министерстве природных ресурсов КНР Чжун Цзыжаня, 200 млн юаней ($30 млн) из этой суммы пойдут на разведку на суше, остальные средства будут направлены на исследование офшорных месторождений.

По данным комитета, в предыдущие 10 лет Китай вкладывал в разведку энергетических ресурсов около 50 млн юаней ($7,6 млн) в год. Как пишет  China Daily, по оценкам экспертов к 2020 году Китай будет импортировать 60% потребляемой нефти. Вместе с тем в 2010 году степень зависимости КНР от иностранной нефти достигла нового пика и составила 55%.

Китайский чиновник сообщил, что с 1999 комитет обнаружил 4 перспективных месторождения нефти и газа на территории континентального Китая и 38 офшорных месторождений. Последние в основном располагаются в северной части Южно-Китайского моря и южной части Желтого моря. Офшорные залежи нефти труднодоступны и пока рассматриваются в качестве стратегических запасов страны, добавил Чжун.

Кроме того, в северо-западной китайской провинции Цинхай в подземном слое вечной мерзлоты на юге горы Цилянь были обнаружены запасы гидрата природного газа. Это третья такого рода находка после США и Канады.

По словам замдиректора геологического комитета, новый уровень госинвестиций в разведку энергетических ресурсов остается недостаточным. 500 млн юаней ($74,6 млн) не идут в сравнение с 30 млрд юаней ($4,5 млрд), которые ежегодно вкладывают в разведку местные нефтегазовые компании.

Министерство земельных и природных ресурсов КНР поставило задачу удвоить объем добычи природного газа к 2015 году, доведя его до 160 млрд. кубометров, а также произвести 6 млрд тонн нефти в ближайшие 30 лет, то есть по 200 млн тонн ежегодно.

ИА «Росбалт-Бизнес»