2008-01-28

Китай. Страна изучит предложения по освоению месторождений Читинской области

В 2008-2010 годы на приграничных территориях России Китая и Монголии будут проведены геологосъёмочные работы, результатом которых станет создание геологической карты. Ей будут охвачены юг и юго-восток Читинской области, юго-запад Амурской области, восток Республики Бурятия, восточная часть Монголии, примыкающие к ним северная и северо-восточная территории Китая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 января в пресс-службе Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области, такая договорённость достигнута в ходе переговоров с представителями Шеньянского геологического центра, которые состоялись во второй половине января в китайском городе Шеньян.

В ходе переговоров рассматривались вопросы проведения VIII Геологического симпозиума, освоения месторождений полезных ископаемых Читинской области и создания геологической карты сопредельных территорий России, Китая и Монголии. Симпозиум решено провести в сентябре-октябре 2009 года в Шеньяне. В работе геологического симпозиума примут участие представители Китая, России, Монголии, возможно, Северной Кореи.

Ещё одним итогом встречи стало подписание протокола соглашения об освоении месторождений полезных ископаемых Читинской области. В пресс-службе отметили, что работа по привлечению на территорию Читинской области потенциальных инвесторов на протяжении ряда лет велась c китайской провинцией Автономный район Внутренняя Монголия. Теперь изучением существующих инвестиционных предложений по освоению месторождений Забайкалья займутся геологи северо-восточной части Китая, находящейся в зоне ответственности Шеньянского геологического центра.

ИА "REGNUM"