2011-02-17

Китай. Страна ищет новые месторождения

В ближайшие двадцать лет Китай намерен ежегодно тратить 74,6 миллиона долларов США на поиск новых месторождений нефти и газа.

По заявлению правительства страны, стратегическая цель – избежать возрастающей зависимости от импорта энергоносителей. 30,4 миллиона из этой суммы пойдут на исследование запасов на суше, а остальное – на разведку шельфа.

По словам директора департамента по оценке минеральных ресурсов Китайской геологической службы (КГС) Чена Реньи, Китаю сейчас крайне необходим поиск новых энергоресурсов, чтобы справиться с возрастающим спросом на энергоносители.

– Главной целью нашей работы будет открытие новых перспективных месторождений нефти и газа, что должно удовлетворить наши увеличивающиеся запросы, – добавил господин Чен.

Начиная с 1999 года Китайской геологической службой были открыты тридцать восемь новых нефтяных месторождений, в основном в северной части Южно-Китайского моря и в южной части Желтого моря. По данным КГС, в период с 1999 по 2010 год сумма на подобные разработки в среднем составляла всего 7,6 миллиона долларов в год; таким образом, будущие инвестиции станут большим шагом вперед. Тем не менее эта сумма все равно несопоставима с 4,5 миллиарда долларов, которые вкладывают в геологоразведку на территории Китая частные газовые и нефтяные компании (местные и иностранные).

Несмотря на это, Китай по прежнему существенно зависит от импорта нефти и газа. Обнародованный в конце января отчет компании British Petroleum (BP) свидетельствует, что в 2010 году Китай импортировал 54 процента потребляемой нефти и 13 процентов газа. По прогнозам BP, к 2030 году доля импортной нефти в Китае составит 80 процентов, а газа – 40 процентов. Для сравнения, десять лет назад эти цифры составляли 25 процентов для импорта нефти, а природный газ вообще не закупался.

В 2010 году стоимость контрактов по слиянию и поглощению с мировыми поставщиками энергоресурсов в Китае составила 30 миллиардов долларов, то есть 20 процентов от общего объема отрасли, сообщается в итоговом отчете компании China National Petroleum Corp. 80 процентов сделок было заключено с Канадой и странам Южной Америки. По данным Международного энергетического агентства, в 2009 году объем потребления энергоресурсов в Китае превысил показатели США на 9,4 процента и составил 2 миллиарда 252 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте против 2 миллиардов 17 миллионов тонн в США.

"Энергетика и промышленность России"