2005-02-11

Китай. Предполагаемые запасы открытых месторождений, составляют 850 млн т.

          Предполагаемые запасы нефти новых нефтяных месторождений, которые были разведаны на территории Китая в 2004г., составляют порядка 850 млн т, сообщает газета "Жэньминь Жибао". В газете отмечается, что китайские нефтяные компании в 2004г. вели активный поиск новых нефтяных месторождений на территории страны. Одновременно китайские компании участвовали в совместных проектах по разведке новых нефтяных месторождений в других странах.
          Так, государственная нефтяная компания China National Petroleum Corp. (CNPC) в 2004г. обнаружила в шести районах Китая нефтяные месторождения с предполагаемыми запасами нефти 520 млн т. Еще порядка 328 млн т нефти было обнаружено компанией Sinopec. Два нефтяных месторождения также обнаружила в 2004г. компания China National Offshore Oil Corp., однако о предполагаемых запасах нефти этих месторождений газета не сообщает.
          Разведанные в 2004г. новые нефтяные месторождения позволят увеличить показатель предполагаемых запасов нефти на территории Китая. Так, по официальным данным, по состоянию на сентябрь 2004г. предполагаемые запасы нефти, разведанных на тот момент на территории Китая нефтяных месторождений, составляли 102 млрд т. В том числе доля подтвержденных запасов нефти оценивалась в 14-16 млрд т, сообщает Platts.

РосБизнесКонсалтинг