2011-03-09

Китай. PetroChina присматривается к газовым активам и нефтеносным пескам Северной Америки

Вторая по стоимости энергетическая компания мира - китайская PetroChina - присматривается к газовым активам и нефтеносным пескам Северной Америки. Как сообщили представители PetroChina, компания заинтересована в приобретении таких активов и уже анализирует различные варианты.

Кроме того, PetroChina намерена подписать несколько соглашений по поставкам сжиженного природного газа в этом году, добавили в компании, не уточнив дополнительных деталей.

Отметим, что материнская компания PetroChina - China National Petroleum Corp (CNPC) планирует увеличить добычу нефти на своих зарубежных месторождениях в 2011г. до рекордного уровня в более чем 2 млн барр. нефтяного эквивалента в день. Таки образом целевой уровень добычи "черного золота" в 2011г. будет на 15% превышать уровень 2010г. в 1,73 млн барр. нефтяного эквивалента в день. Об этом сообщили представители PetroChina.

Китайские компании, включая PetroChina и ее конкурентов CNOOC и Sinopec стремятся к приобретению нефтяных активов за рубежом для удовлетворения растущего спроса со стороны КНР. Аналитики говорят о том, что китайские компании ориентированы на заключение как можно большего количества сделок по приобретению международных активов, так как их ресурсы в КНР ограничены. В связи с этим китайские компании предпринимают активную экспансию - выходят на международный рынок для поиска новых проектов, долю в которых все еще можно приобрести по разумной цене.

"Самотлор-экспресс"