2008-01-29

Китай. ООО «Лунсин» объявило аукцион на строительство Кызыл-Таштыгского месторождения в Туве

ООО «Лунсин» объявило открытый аукцион на строительные работы по проекту освоения Кызыл-Таштыгского полиметаллического месторождения в республике Тыва (РФ).

Напомним, именно это общество, полностью контролируемое китайским капиталом, имеет лицензию на разработку участка с запасами полиметаллов в российском регионе. Ожидается, что строительство горно-обогатительного предприятия на месторождении стартует в мае 2008 и завершится к началу 2011 года. Его мощность должна достигнуть 1 млн тонн руды в год.

«Лунсин» выставляет на тендер три лота. В пакет входят:  строительство рудников, автомобильных дорог, хвостохранилища, водохранилища, возведение производственных и жилых помещений.

Итоги аукциона китайцы планируют подвести в марте 2008 года.

Напомним, крупнейшим собственником ООО «Лунсин» является корпорация «Цзыцзинь» (Zijing, КНР). Именно она в апреле 2006 года выиграла тендер на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд. Это право досталось компании за 742 млн рублей.

Это не единственный проект «Цзыцзинь» в Китае. Компания также готова участвовать в долевом строительстве теплоэлектроцентрали в Кызыле.

ИА "Пресс-Лайн.ru"