2006-01-12

Китай. Корпорация CNOOC покупает нефтегазовые активы в Нигерии

Одна из крупнейших в Китае государственных нефтегазовых корпораций, CNOOC, достигла договоренности о покупке месторождений в территориальных водах Нигерии, передает Би-би-си.

За 2,3 млрд долларов китайский гигант получит 45% акций 130 месторождений, находящихся в глубоководной части Гвинейского залива, неподалеку от дельты реки Нигер. Эти месторождения, открытые шесть лет назад, принадлежат компании South Atlantic Petroleum и простираются почти на 500 квадратных миль.

По оценкам экспертов, на то, чтобы в течение ближайших двух лет начать их эксплуатацию, понадобятся миллиарды долларов.

CNOOC входит в четверку крупнейших нефтяных концернов, созданных семь лет назад, когда китайская топливная индустрия претерпела реструктуризацию. Материнская компания фирмы контролируется правительством КНР.

Сегодня по объемам потребления некоторых видов сырья - таких, как нефть и газ, - Китай уступает в мире только Соединенным Штатам, и постоянно растущий рынок страны требует освоения новых активов, в том числе и за рубежом.

В последнее время CNOOC приобрела немало активов за рубежом, в том числе в Индонезии и Австралии, а летом 2005 года пыталась за 18,5 млрд долларов купить американскую компанию Unocal. От этих планов, однако, пришлось впоследствии оказаться в связи с возражениями со стороны многих американских политиков, посчитавших, что подобная сделка поставила бы под вопрос энергетическую безопасность США.

По словам генерального директора и председателя совета директоров CNOOC Фу Чэньгуя, нигерийское приобретение даст его компании доступ к "нефтяным и газовым месторождениям, представляющим собой громадный интерес и большой потенциал, расположенным в одном из крупнейших в мире нефтегазовых бассейнов".


Нефть России