2006-03-03

Китай. Компания WISCO намерена разрабатывать месторождение Эньши

Компания WISCO, один из ведущих производителей стали в Китае, подает в центральное правительство заявку на разработку железорудного месторождения Эньши в центральнокитайской провинции Хубэй, сообщил агентству "Интерфакс-Китай" высокопоставленный сотрудник WISCO Чэнь Гохун.

По словам собеседника агентства, запасы железной руды месторождения оцениваются в 2 млрд. тонн.

Месторождение было открыто еще в 1959 год, содержание металла в руде - 30%. Однако месторождение Эньши с тех пор не разрабатывается, так как весьма высок процент содержания фосфора в руде, а китайские компании не имеют технологий, позволяющих эффективно очищать руду от этой примеси.

По словам Чэнь Гохуна, корпорация WISCO, Уханьский технологический университет и действующая в Эньши компания Xinsuo Mining намерены разработать менее дорогую, по сравнению с существующими, технологии очистки руды от фосфора. В случае успеха рудник можно будет ввести в строй в ближайшие годы, считает Чэнь Гохун.

Касаясь перспектив получения лицензии на разработку месторождения Эньши, Чэнь Гохун подтвердил, что WISCO сделает "все, что в ее силах, для достижения этой цели". Однако, по его словам, есть и другие сталелитейные компании, которые хотят разрабатывать это месторождение. "Ключом к получению лицензии является наличие применимой на практике технологии", - сказал представитель WISCO.

Как заявили в городском правительстве Эньши, месторождение посетили представители ряда сталелитейных компаний, в том числе пекинской корпорации Shougang. Однако у WISCO есть преимущество географической близости, так как производственные мощности этой компании размещены в той же провинции Хубэй, где находится и железорудное месторождение.

infogeo.ru