2007-03-29

Китай. Компания PetroChina Co. обнаружила месторождение нефти в заливе Бохайвань

Китайская национальная нефтедобывающая компания PetroChina Co. (PTR) обнаружила месторождение нефти под морским дном залива Бохайвань, которое может оказаться крупнейшим из найденных в Восточной Азии за последние 33 года. Об этом сообщило 28 марта национальное агентство новостей Xinhua.

Возможно, что месторождение содержит около 2,2 млрд. баррелей нефти. Объем добычи может составить около 200800 баррелей нефти в день через три года, что достаточно для удовлетворения 95% потребностей крупнейшего НПЗ компании в городе Далянь. Новое месторождение относится к категории крупных. Компании лишь изредка обнаруживают резервуары схожего объема. Последнее месторождение с объемом выше 1 млрд. баррелей было обнаружено в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1974 году во Вьетнаме.

PetroChina объявит детали своего геологического открытия в мае-июне. Вице-председатель компании Цзян Цзиэминь (Jiang Jiemin) охарактеризовал месторождение как очень большое еще 19 марта во время встречи с журналистами в Гонконге.

По данным Международного агентства по энергетике в Париже, потребление нефти в Китае может увеличиться на 6,1% в 2007 году до 7,6 млн. баррелей в день. На текущий момент лишь США опережает Китай по объемам потребления нефти. Однако быстрое развитие экономики Китая может привести к тому, что КНР опередит США по данному показателю. Поэтому нефтедобывающая компания планирует увеличить расходы на поиск и разработку месторождений на 25% в 2007 году до 185,7 млрд. юаней ($24 млрд.), превысив капиталовложения в размере $21 млрд. компании Exxon Mobil Corp. (XOM), которая является крупнейшей в мире компанией по добыче энергоносителей.

К2Капитал