2005-01-24

Китай. Геологоразведочные работы западных инвесторов на золото в Китае в 2003 г.

    Новое руководство Китая уделяет значительное внимание разведке и разработке полезных ископаемых, играющих существенную роль в экономическом развитии страны. В отличие от России, большое внимание в Китае обращается на поиски и разведку месторождений золота. В октябре 2000 г. был издан правительственный документ, которым западным инвесторам разрешалось не только проводить совместное (с китайской стороной) изучение недр и создавать совместные предприятия, но и менять географические названия на западный манер. Западным инвесторам, в противовес обычным правилам WTO, разрешен упрощенный порядок ведения дел в области недропользования и предоставлены права на частичное владение извлекаемым минеральным сырьем.
     В 2003 г. в Китае была продолжена разведка золоторудного месторождения, расположенного на северо-востоке провинции Цзянси. По предварительным данным, ресурсы месторождения достигают здесь 13 млн т руды с содержанием золота 2.92 г/т, или 38 т золота, что по мировым стандартам отвечает среднемасштабному месторождению.
     В провинции Юньнань обнаружены и разведываются три месторождения различных металлов, из которых одно, Дапинчжан (Dapingzhang) - золото-серебряное. Ресурсы его оценивают в 50 т золота и 500 т серебра.
     В 2003 г. геологоразведочные работы на различные виды полезных ископаемых в стране вели 15 зарубежных компаний в провинциях Юньнань, Гуйчжоу, Шаньси, Сычуань и др. В частности, австралийские инвесторы вложили 4 млн дол. в два разведочных проекта в области Лунъань (Longan), южная часть провинции Ганьсу, где предполагается наличие ресурсов золота в количестве не менее 40 т. Один из проектов осуществляется в районе Liba Periphery, другой - Цзиньшань (Jinshan).
     Канадская компания Southwestern Resources Ltd. изучает перспективную на золото площадь Туобука (Tuobuka) в восточной части провинции Юньнань, близ г.Дунчуань (Dongchuan). Здесь, в первых пройденных горных выработках в интервале протяженностью 80 м содержания золота местами достигают 400 г/т.
     Канадская компания Sparton Resources Inc. с 2003 г. ведет поисково-разведочные работы на протяженном (35 км) участке Луси (Luxi) в пределах одноименного рудного пояса в провинции Юньнань, вблизи границы с Бирмой. Геологические структуры пояса имеют каледонский возраст, вытягиваются в северо-восточном направлении и сложены слюдяными сланцами, мраморами, известняками и доломитами, граувакками, угленосными сланцами. Они прорваны массивами плагиогнейсов и гранито-гнейсов, а также небольшими штоками основных-ультраосновных пород (долериты, гарцбургиты), гранит-порфиров и многочисленными дайками лампрофиров. Сам участок приурочен к трещинной структуре северо-восточного простирания. Канадские геологи считают, что оруденение имеет сходство с оруденением пояса Карлин в США. Изучаемая линейная зона минерализации расположена в нескольких километрах к юго-востоку от дороги Ваньдин-Луси.

ИАЦ «Минерал»