2005-01-24

Китай. Частные компании будут заниматься добычей нефти и газа

   Китайские власти разрешат частным компаниям заниматься добычей нефти и газа в стране. Об этом со ссылкой на представителей государственной Комиссии по контролю над природными ресурсами сообщает сегодня гонконгская газета "Стандард".
    В настоящее время права на добычу нефти и газа имеют только три крупных государственных компании - China National Petroleum Corporation (CNPC), China Petrochemical Corporation (SINOPEC) и China National Offshore Oil Group. Частные компании, желающие принять участие в разработке нефтяных месторождений, должны формировать совместные предприятия с "дочками" трех государственных корпораций или местными властями. Так, несколько частных китайских фирм участвуют в разработке крупного нефтяного месторождения Яньчэн в провинции Шанси в партнерстве с местным правительством.
    Однако, по данным гонконгской газеты, очень скоро ситуация должна измениться. "В настоящее время происходит некоторое изменение государственной политики, направленное на поддержку участия частных компаний в нефтяном и газовом секторе, хотя точные детали пока не определены", - заявил один из представителей Комиссии по контролю за природными ресурсами в интервью газете "Стандард". По его словам, возможно частным компаниям также разрешат инвестировать в строительство крупных нефтеперегонных заводов.
    На первом этапе министерство земли и ресурсов КНР должно выпустить проект новых правил, в которых будет указано, какие нефтяные месторождения будут доступны для частного капитала. Источник "Стандарта" в министерстве подчеркнул, что сроки выпуска новых правил пока не определены.
    Помимо нефтяной отрасли, китайские власти собираются разрешить частным инвесторам вкладывать средства в газовые месторождения, энергетику и систему водоснабжения, а также в систему здравоохранения, пишет гонконгская газета. В настоящее время все эти отрасли также в основном закрыты для частных капиталовложений.

RusEnergy