2004-08-31

Китай. 27-29 июня пройдет международный конгресс по охране геологических парков

   С 27 по 29 июня 2004 в Пекине при поддержке ЮНЕСКО и Министерства земельных и природных ресурсов КНР пройдет Первый международный конгресс по охране геологических парков. Конгресс будет содействовать развитию всемирной сети геопарков – мест, где представлены исключительные образцы геологического наследия планеты.
    В Пекине ожидают приезд примерно пятидесяти специалистов со всего мира. Они нарисуют картину нынешнего состояние геопарков планеты и расскажут о научных работах по таким, в частности, темам как методы и технологии защиты геологического наследия; ценность геопарков как объектов научного исследования; взаимозависимость между охраной и рациональным использованием геопарков, а также роль последних в обеспечении устойчивого развития региональной экономики.
    Основная задача конгресса – привлечь внимание общественности к ценности Земли и ее ресурсов, к важности охраны и сохранения геологического наследия, непосредственно влияющего на качество жизни населения. геопарки призваны стимулировать развитие экологического туризма, ремесел и мелких предприятий.
     13 февраля этого года в Париже прошло международное совещание, на котором была определена концепция "Всемирная сеть геопарков при поддержке ЮНЕСКО". Под эгидой ЮНЕСКО эта сеть станет основой сотрудничества и обменов между специалистами и практиками в области геологического наследия. Уже составлен список первых 25 геопарков всемирной сети (17 в Европе и 8 в Китае).
     Понятие геопарка до сих пор было принято в основном в Европе. Наименование "Европейский геопарк" было утверждено в качестве официального термина в июне 2003 года и присвоено паркам европейской сети, действующей с 2001 года в партнерстве с ЮНЕСКО.

ЛIГАБiзнесIнформ