2005-05-27

Китай. 104 шахты оснастят системами контроля за содержанием газа в шахтах

В связи ростом числа аварий со смертельным исходом на угольных шахтах Китайский государственный комитет по безопасности в промышленности (SAPS) объявил о том, что 15 провинций, автономных областей и муниципалитетов получат  ассигнования в размере 6,07 млн долларов на оснащение 104 шахт системами контроля безопасности. Цифровые системы предназначены в основном для контроля содержания  газа в шахтной атмосфере.

К декабрю те шахты, на которых не установят системы контроля безопасности, или где эти системы будут в неисправном состоянии, будут закрыты. Шахты, системы контроля которых не будут подключены к местными органам надзора, будут вынуждены прекратить работу до решения указанных проблем.  Кроме этого комитет предупредил, что вскоре пройдет повсеместная проверка эффективности работы новых систем контроля.

По данным официальной статистики, с момента образования в 1949 году Китайской Народной Республики, примерно 95% аварий на угольных шахтах, сопровождавшихся гибелью более 100 шахтеров, были вызваны взрывами газа. На прошлой неделе из Китая поступили сообщения о серии аварий на угольных шахтах, в результате которых погибли около 80 человек.

За прошлый год в Китае, который является мировым лидером по добыче угля, произошло 3639 аварий, в результате которых погибли 6027 человек.

Горное дело